О ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ ПЕРЕДАЧИ МАЛОГО МРАМОРНОГО ДВОРЦА

 
29.11.2017
 
Университет
 
Что там с ЕУ?

Как известно, городские власти предписали Европейскому университету покинуть Малый мраморный дворец до 1 ноября 2017 года. Свои обязательства университет выполнил: к указанной дате здание на Гагаринской ул., д. 3А, к большому сожалению всех тех, кто практически жил и работал в нем более 20 лет, полностью опустело.

Комиссия, созданная для обеспечения передачи дворца, постепенно завершала свою работу: проводились осмотры и замеры, инспекции общего состояния здания. Фактически оставалось только согласовать и подписать акт передачи объекта. Позиция университета в данном вопросе была максимально прозрачна и проста: единственное, на чем настаивал университет, это согласование акта со стороны КГИОП (учитывая особый статус здания) и фиксация в документе фактического состояния передаваемого городу объекта и имеющихся в нем предметов охраны. Казалось, принимающая сторона с пониманием относится к позиции ЕУСПб.

Университет подготовил и передал городу проект акта приема-передачи (Акт приема-передачи ЕУСПб, pdf), однако в ответ получил совершенно другой документ, подписанный в одностороннем порядке ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» и с рукописной припиской, что «Арендатор отказался от подписи акта» (Акт приема-передачи ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», pdf). Это не соответствует действительности.

В свою очередь, ЕУСПб направил в ГКУ «ИСПб», КИО и КГИОП подписанный акт приема-передачи здания на Гагаринской со всеми необходимыми приложениями: описью и перечнем охраняемых исторических элементов здания. В настоящий момент оба этих документа с соответствующим сопроводительным письмом (Письмо, pdf) направлены вице-губернатору М П. Мокрецову, и мы ждем, что правительство города примет меры для того, чтобы завершить затянувшуюся историю передачи дворца и оформить факт передачи здания так, чтобы обеспечить сохранность исторического памятника федерального значения.