ИВАН ГРИГОРЬЕВ - КАНДИДАТ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК!

 
20.12.2017
 
Выпускникам; Факультет политических наук; Факультет социологии
 
Иван Григорьев
 
Достижения

19 декабря 2017 года на заседании диссертационного совета Д 212.048.08 на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» состоялась защита диссертации Григорьева Ивана Сергеевича, выпускника факультета политических наук и социологии ЕУСПб, на тему: «Трансформация институтов судебной власти в процессе консолидации гибридного политического режима (на примере Конституционного суда Российской Федерации)» на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии (политические науки). 

Работа над диссертационным исследованием начиналась в Европейском университете под руководством профессора Григория Голосова.

Научный руководитель диссертации в НИУ ВШЭ: доктор политических наук, профессор Александр Сунгуров.

В рамках диссертации на материале Конституционного суда Российской Федерации решается проблема выявления механизмов трансформации конституционного суда в процессе консолидации гибридного политического режима, заключающаяся в том, что, вынужденный исполнять доверенные ему функции контроля соблюдения конституционности в законотворчестве, закреплённого конституцией разделения властей, а также защиты конституционных прав меньшинств от посягательств большинства, конституционный суд зачастую рискует вступить в конфликт с правительством, которое в период консолидации гибридного режима перестраивает и модицифирует некоторые из этих конституционных основ и, как следствие, бывает вынуждено нарушать заданные конституцией границы. Выдвигается предположение, что успешному сохранению конституционных судов в условиях консолидации гибридных режимов способствует трансформация их внутриорганизационных характеристик – то есть, тех «внутренних» институтов, которые регулируют повседневное осуществление конституционным судом его главной функции – конституционного надзора. Исследовательский вопрос, который ставится в диссертации, состоит в том, как происходила трансформация российского Конституционного Суда как института судебной власти в процессе консолидации гибридного режима в России, и какие механизмы, направленные на приспособление к меняющимся политическим условиям, в нём реализовывались. Предположения о выявленных в ходе исследования механизмах трансформации проверяются в работе с применением качественных методов (серия интервью с сотрудниками и судьями российского Конституционного суда) и методов статистического анализа (серия логистических регрессий по генеральной совокупности всех решений, принятых российским Конституционным судом в 1995-2015 гг.).

Диссертация и автореферат кандидатской диссертации Григорьева Ивана Сергеевича на тему: «Трансформация институтов судебной власти в процессе консолидации гибридного политического режима (на примере Конституционного суда Российской Федерации)», отзыв научного руководителя – А.Ю. Сунгурова.

 

Поздравляем Ивана Григорьева, желаем больших научных открытий и высоких достижений!

 

Автор фото: Александра Карелина