Москва: КЛИНОМ КРАСНЫМ БЕЙ БЕЛЫХ

 
22.01.2018
 
Университет
 
Дмитрий Козлов

Лекция пройдет в «Еврейском музее и центре толерантности» по адресу: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А вход с Новосущевского переулка. Для справок: +7 (495) 645-05-50, info@jewish-museum.ru 

Вход свободный, необходима регистрация.

Хрестоматийный плакат Лазаря Лисицкого (1920) до сих пор оказывался вне поля зрения исследователей. Существуют разные датировки и несколько вариантов плаката. Единственный экземпляр хранится в Российской государственной библиотеке, а на аукционе Сотбис регулярно появляются загадочные отпечатки. Более того, сами формы плаката нуждаются в подробном анализе и интерпретации. Круг и клин становятся иллюстрацией глобальных событий Мировой и Гражданской войн. В противопоставлении этих универсальных форм раскрываются масштабы великих трансформаций.

Список явлений в революционной культуре, которые можно пояснять через плакат «Клином красным бей белых» достаточно велик, от «клина революции» до института красноугольцев.

Подражание плакату Лисицкого в ХХ и ХХI веке - огромная отдельная тема. Обилие копий и пастишей - свидетельство высокого качественного уровня и популярности этого изображения.

Лектор: Дмитрий Козлов - искусствовед, автор книги «Клином красным бей белых». Геометрическая символика в искусстве авангарда».