ПОМНИМ О БЛОКАДЕ, ИЗУЧАЕМ БЛОКАДУ

 
26.01.2018
 
Университет

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Мы помним о подвиге людей, защищавших и освободивших наш город, изучаем блокадную жизнь города, сохраняем память и передаем знание об этом тяжелом периоде в истории.

 

Европейский университет в Санкт-Петербурге с момента своего основания активно занимается изучением истории обороны и блокады Ленинграда, а также подготовкой специалистов в этой области.

В стенах Европейского университета регулярно проводятся международные научно-
практические конференции и семинары с участием лучших экспертов из России, Соединенных Штатов, Канады Великобритании, Германии и Финляндии посвященные истории блокады. ЕУСПб организует секцию по актуальным проблемам истории блокады в рамках крупнейшего мирового форума по славистике - ежегодных конгрессов Американской ассоциации восточно-европейских и евразийских исследований (ASEEES).

В ЕУСПб курсы по различным аспектам ленинградской эпопеи преподавали ведущие
российские историки: доктора исторических наук Алексей Николаевич Цамутали, Сергей
Викторович Яров и Никита Андреевич Ломагин.

Российская и зарубежная историография блокады, источниковедение, вопросы быта и
настроений, блокадная этика, отношения власти и народа, повседневность в осажденном городе – вот далеко неполный перечень тем, которыми занимались и занимаются сотрудники и выпускники Европейского университета. При их непосредственном участии создан ряд документальных фильмов. 18 января 2018 г. в день прорыва вражеской блокады состоялся премьерный показ картины «Блокадная кровь», представляющей интерес исключительно с точки зрения института донорства в блокадном Ленинграде. К числу других фильмов, в создании которых приняли участие ученые ЕУСПб, были многосерийный фильм «Ленинградский фронт», «Блокада. Тайны НКВД» и ряд других.

Под руководством первого Ректора университета Бориса Максимовича Фирсова Европейский университет первым в России реализовал масштабный проект по устной истории блокады, создав не только уникальную коллекцию интервью с жителями блокадного города, но и подготовив целую плеяду молодых специалистов, обладающих редкой специализаций в области устной истории (подробнее: исследовательские проекты).

Большая коллекция книг по истории блокады хранится в библиотеке Европейского университета, сотрудники которой подготовили подборку рекомендованных книг.

На портале Arzamas можно прослушать онлайн-курс доктора исторических наук Никиты Андреевича Ломагина «БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА». Курс состоит из четырех аудиолекций («Блокада вместо штурма»,«Сталин и Ленинград»,«Настроения осажденного города» и «Ленинградцы и голод»). Дополняют представление о том времени блокадные дневники, подборка блокадной поэзии и рассказы о десяти бытовых предметах, которые стали символами этого трудного периода.

Доктор исторических наук, профессор ЕУСПб,
глава экспертного совета по созданию музея обороны и блокады Ленинграда
Никита Андреевич Ломагин.