Круглый стол «ЯЗЫК. КОНФЛИКТ. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ»

 
31.01.2018
 
Факультет политических наук; Факультет социологии

Круглый стол проводится совместно с Открытым философским факультетом.

Участники: Ахутин А.В., Аркадьев М.А., Завершнева Е., Магун А.В., Казакова И.А., Мавринский И. И., Тимофеева О.В., Кононенко Н.Г., Погребняк А.А., Савченкова Н.М.

Психоаналитическое понимание человеческой психики изначально было связано с идеей противоречия и конфликта, основным средством обнаружения которого, по Фрейду, становится язык. Аналитика остроумия и речевых ошибочных действий (оговорок, непреднамеренных забываний), выполненная Фрейдом, а также способ существования языка в сновидении, реконструированный им в «Толковании сновидений», - все это существенно инвестировало неклассическую герменевтику, для которой проблематика непонимания является гораздо более значимой, чем возможная ясность понимания. Однако в интеллектуальном поле ХХ века сложились две традиции интерпретации конфликта: диалектическая и феноменологическая. Для первой, сущностная противоречивость субъекта определяется интригой нарциссической встречи, расщеплением и логикой отчуждения, превращающей нехватку в основание субъективности. Для второй, проблемой является не столько производство означающих, сколько бытование слова в контексте опыта, способы его связи с чувством и мыслью, то есть, его интонационные осуществления. Если в рамках диалектической традиции конфликт мог бы быть понят в терминах истины и лжи, искренности и обмана, в феноменологической перспективе тематизируются отношения истины и фальши, точности и неточности.

Современность представляет собой немыслимое средоточие противоречий, в сердцевине которых − душевная жизнь субъекта, по-прежнему, связывающего свои надежды с опытом свободы. Какая из двух стратегий может послужить ему в достижении этой цели?

Возможные вопросы для обсуждения:

1. Эдип и Фауст как метафоры современности

2. Координаты истины: объективность, интерсубъективность, боль

3. Неразрешимые конфликты и сублимационные решения

4. Философия, софистика, психоанализ как субъективные позиции.

 

Изображение: Salvador Dali (1904-1989), Angelic Landscape (1977), Vatican Modern Art Collection (by Frans Vandewalle)