ВАДИМ ВОЛКОВ: ЛУЧШАЯ СТАТЬЯ ГОДА ПО СОЦИОЛОГИИ («СОЦИС»)

 
31.01.2018
 
Институт проблем правоприменения
 
Вадим Волков
 
Достижения

Статья научного руководителя Института проблем правоприменения Вадима Волкова «Эмпирическая социология права в условиях междисциплинарного синтеза» вошла в список лучших статей 2017 года журнала «Социологические исследования».

Аннотация

В статье рассматривается эмпирический поворот в социологии права в контексте взаимодействия с другими дисциплинами, такими как юриспруденция, криминология, экономика, а также развитие эмпирико-правовых исследований. Один из основных аргументов состоит в том, что, отказавшись от последовательного социологизма и встраиваясь в проблематику эмпирико-правовых исследований, социология права смогла избежать кризиса, связанного с научной изоляцией социологии и ее слабым влиянием на решение общественных проблем. На современном этапе эмпирико-правовые исследования могут рассматриваться как успешная публичная социология, взаимодействующая с несколькими профессиональными аудиториями и работающая с новыми данными.

Ознакомиться с полным текстом статьи можно на сайте журнала: Волков В. В. Эмпирическая социология права в условиях междисциплинарного синтеза // Социологические исследования. 2017. № 4. С. 34-42