ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ по международным банковским стандартам

 
14.02.2018
 
Факультет антропологии
 
Павел Филин

До принятия санкций российский крупный бизнес активно инвестировался международными финансовыми институтами (Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, банки, принявшие «Принципы экватора», и др.). Эти институты в целях повышения экологической и социальной устойчивости финансируемых проектов а также минимизации рисков профинансировать «грязные» с точки зрения экологии проекты, разработали и приняли целый ряд политик и стандартов.

В соответствии с этими политиками компании должны доказать банкам, что их проекты соответствуют экологическим и социальным критериям, что разработаны и внедряются планы снижения негативных воздействий, проводятся консультации с заинтересованными сторонами и прежде всего с местным населением. С этой целью консультантами разрабатываются документы под названием "Environmental and social impact assessment", существенной частью которых является оценка воздействия на социальную сферу, подразумевающая целый комплекс исследований с привлечением методов социологии, социальной антропологии и этнологии.

Об опыте участия в таких оценках на примере ряда промышленных проектов в России (прежде всего Арктике и Сибири) расскажет спикер нашего семинара, кандидат исторических наук Павел Анатольевич Филин.