ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПОЛИТИК

 
24.02.2018
 
Факультет антропологии
 
Варвара Сливкина

Одним из центральных вопросов международных политических дискуссий новейшего времени является проблема вынужденной миграции и массового перемещения людей. По оценкам специалистов 2015 год назван годом европейского миграционного кризиса. Основной поток беженцев в Европу приходится из стран Африки, Ближнего Востока и Южной Азии. Чаще всего прибывающие мигранты не обладают достаточными интегративными ресурсами. Поиск работы, жилья, доступ к базовым социальным услугам и адекватному медицинскому страхованию для них сопровождается необходимостью юридического определения статуса в правовом пространстве принимающего государства.

В свою очередь, постоянный рост числа массовых перемещений людей является существенной нагрузкой для стран, принимающих мигрантов, и приводит к необходимости разработки стандартов европейской системы их сопровождения. С целью анализа данных процессов в ходе семинара мы определим и контекстуализируем понятие вынужденной миграции; посмотрим, где и как формируются основные потоки вынужденной миграции; разберем основные правовые документы в этой области и обсудим, как перестраиваются европейские социальные политики с изменением характера и структуры современных миграционных процессов. В частности, будет рассмотрено, как работает западный миграционный коридор через испанский анклав Сеута и Мелилья, по которому вынужденные мигранты из африканских стран стремятся добраться до государств Европейского Союза, какие меры принимает Европейский союз и Испания для регулирования этого коридора, какие механизмы выработаны для предоставления убежища мигрантам, которые в нём оказываются.

Сливкина Варвара Александровна - студентка PhD, Факультет международных отношений и политологии, Папский Университет св. Фомы Аквинского, Рим (Италия).

Иллюстрация: By Ggia - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=45246844