PUBLIC HISTORY: ОБРАЗЫ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО

 
26.02.2018
 
Факультет истории
 
Артем Кравченко

Проект: Память, история, медиа: Образы советского прошлого в публичном пространстве

Научно-популярные журналы и компьютерные игры, исторические сериалы и документальные фильмы, музеи быта и даже проекты социальных сетей – публичное пространство современной России переполнено историческими нарративами о советском прошлом. Пока популярная культура и различные медиа рождают все новые и новые формы репрезентации прошлого, история и память все больше и больше превращаются в объекты «потребления». Проработку «тоталитарного» прошлого сменяет удостоверение идентичности и память-как-развлечение. Изучение этого процесса в современной России – это заявка на дальнейшее развитие memory studies и public history в российском гуманитарном знании.

В рамках проекта «Память, история, медиа: Образы советского прошлого в публичном пространстве» пройдет ряд исследовательских семинаров. Среди тем, которые будут подниматься на наших мероприятиях – травма и ностальгия на ТВ, «документальное» как культурный жанр, советская история онлайн и digital history, amateur history, музеефикация советского и «советское» на постсоветском публичном пространстве.

Исследовательский семинар подразумевает обсуждение участниками различных текстов и кейсов, выбранных специалистом в каждой из этих областей, который выступит модератором дискуссии.

На первой встрече мы вместе с Артемом Кравченко, преподавателем МВШСЭН («Шанинка»), обсудим проблемы public history в России, определимся с понятийным аппаратом, разберемся с тем, как соотносить проблематику публичной истории с образами советского в современной России.

Семинар является публичным мероприятием. Для участия в работе семинара необходимо отправить заявку на почту проекта sovietpublichistory@gmail.com. В заявке следует указать ФИО участника, его контактные данные, место работы/учебы, сферу научных интересов.

Литература к семинару будет рассылаться не позднее, чем за неделю до мероприятия.
Количество мест ограничено.

Изображение: Игрушки автомобили СССР (Бесплатный фотобанк torange.biz) / ©torange.biz