АНОНИМНЫЙ КРИТИК ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II

 
01.03.2018
 
Центр «Res Publica»
 
Елена Марасинова; ИРИ РАН, НИУ ВШЭ

АНОНИМНЫЙ КРИТИК ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II:
«государева воля» и «закон» в русском общественном сознании XVIII века
(по новым архивным документам)

В докладе сопоставляются взгляды самодержавия и дворянской фронды на ключевое понятие политического сознания эпохи Просвещения «закон». Сообщение будет строиться на материалах неизвестных архивных источников, включенных в широкий контекст развития общественной мысли рассматриваемого периода.

В центре внимания будет текст обнаруженного в РГАДА письма неизвестного автора с резкой критикой Екатерининского правления и особенно таких «пороков» самодержавной власти, как фаворитизм, зависимость монарха от мнений ближайшего окружения, лицемерие придворных кругов, громадная цена внешнеполитических побед. Содержание документа ярко иллюстрирует типичные черты умонастроения оппозиционного дворянства, видящего явное неблагополучие в государстве, взывающего к «доброй воле» монарха и уповающего на введение самодержавием «непременных законов».

С другой стороны, в докладе приводится и официальная трактовка понятия «непременные законы», которые власть рассматривала как залог устойчивости самодержавного правления. Неизвестные источники, связанные с обострившимся вопросом престолонаследия в конце правления Екатерины, отчетливо демонстрируют попытку власти использовать «закон», а не «государеву волю», для обоснования собственной позиции.

В целом тема доклада связана с фундаментальными категориями и архетипами политического сознания в России второй половины XVIII века, сопоставление которых поможет наполнить реальным содержанием дихотомию «инновации» и «традиции».

 

ИзображениеDmitry Levitzky [Public domain], via Wikimedia Commons