ИСКУССТВО ВИДЕТЬ: 8 лекций о картинах, фотографиях, музеях и домах

 
07.03.2018
 
Университет

Европейский университет в Санкт-Петербурге, Государственный Эрмитаж и Arzamas открывают новый лекторий в Российской государственной библиотеке.

Как правильно разглядывать картины, фотографии, памятники и многое дру­гое? Почему фотография — это искусство и какие битвы происходят в музеях?

Мы запускаем новый лекторий в РГБ. На этот раз разговор пойдет об искус­стве: лучшие ученые приедут в Москву, чтобы рассказать о картинах, гравюрах, фотографиях, домах — и не только. Приходите обязательно: вход, как и в про­шлом году, свободный. А если не сможете, то не расстраивайтесь: мы будем вести прямые трансляции каждой лекции.

Все лекции будут начинаться в 16:00 по московскому времени и пройдут в од­ном и том же месте — в конференц-зале Российской государственной библио­теки (это улица Воздвиженка, 3/5, глав­ное здание РГБ, 3-й подъезд, 3-й этаж).

Кроме того, к каждой лекции сотрудники РГБ будут готовить специальную мини-выставку из своих фондов.

 

Вводное слово от куратора

Наталия Мазур, куратор курса «Искусство видеть»

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат наук, автор более 50 статей по истории русской культуры и составитель первой русскоязычной антологии исследований визуальной культуры «Мир образов. Образы мира», которая выйдет в свет летом 2018 года.

«Задача курса — напомнить слушателям, что такое искусство. Искусство — это не мертвые предметы, хранящиеся в музеях, а часть повсе­дневной жизни и со­ставляющая множества культурных практик. Потребность в создании и вос­приятии изображений универсальна и заключена в самой природе человека.

Восприятие искусства не сводится к „чистому созерцанию“, а предполагает интеллектуальное и эмоциональное соучастие, наградой за которое становится ни с чем не сравнимое удовольствие от сопричастности к работе художника. Зачем нужно ходить в музеи, как рассматривать пейзажи и портреты, гравюры и рисунки, о чем говорит с нами архитектура и где проходят границы искус­ства — обо всем этом расскажут те, кто изучает, хранит и экспонирует искус­ство и учит „науке видеть“ в Государственном Эрмитаже и на факультете исто­рии искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге».

Актуальное расписание - на сайте Arzamas.

20 мая 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Илья Доронченков о портрете


27 мая 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Аркадий Ипполитов о гравюре


10 июня 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Кое-кто о кое-чем

 

Прошедшие лекции


11 марта 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Войны памяти и диалог культур в музейном пространстве

Лекция директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского


25 марта 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Наталия Мазур о пейзаже


8 апреля 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Мария Гурьева о фотографии


22 апреля 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Алексей Ларионов о скрытых смыслах


13 мая 2018, 16:00 | Москва, Конференц-зал РГБ

Вадим Басс об архитектуре