ЛЮБОВЬ И СЕКС В ПОЗДНЕЙ ЖИЗНИ: Что говорят об этом женщины за 60?

 
26.03.2018
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Анна Шадрина

В современной России мужчины, в среднем, живут на 12 лет меньше, чем женщины. В результате преждевременной мужской смертности и высоких показателей развода, многие гетеросексуальные женщины проживают поздние этапы жизни без партнера. Новая идея «успешного старения», связанная, прежде всего, с потреблением анти-возрастных товаров и услуг, стала заметна в Российских медиа. Однако доктрина активного долголетия пока не слишком хорошо согласуется с тенденциями на рынке труда и другими возможностями оставаться на значимых социальных позициях.

Напротив, низкий пенсионный возраст для женщин в России и традиционное интенсивное участие бабушек в уходе за детьми на практике сформировало культуру, в которой пенсионный возраст воображается зоной отчуждения сексуальности. Тем временем, с декабря 2018 года пенсионный возраст для обоих полов в Великобритании становится 66 лет, люди пожилого возраста имею возможность переучиваться и получать новое образование, участие бабушек в заботе о внуках не является безусловной нормой.

В выступлении будет представлен анализ того, как разные модели социальной защиты влияют на представления о близости на поздних этапах жизни в России и Великобритании. На материале 30 биографических интервью с бывшими советскими женщинами старше 60 лет, проживающими в России и Великобритании, изучается, как разные культуры старения формируют ожидания и нормы в отношении романтической и сексуальной близости на пенсии.

Анна Шадрина - докторантка университета Лондона (Великобритания). Автор книг «Не замужем, секс, любовь и семья за пределами брака» (НЛО, 2014) и «Дорогие дети: сокращение рождаемости и рост «цены» материнства в XXI веке» (НЛО, 2017).

Иллюсттрация: JADE BEALL PHOTOGRAPHY / You Are Beautiful