ВЕСЕННИЙ СЕМИНАР ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ, СТРАХОВАНИЮ И ФИНАНСАМ 2018: День третий

 
28.03.2018
 
Факультет экономики

С 1 по 3 марта 2018 года в Европейском университете прошёл традиционный Санкт-Петербургский Весенний семинар по управлению рисками, страхованию и финансам. В заключительный третий день семинара Алексей Ботвинник (консультационная компания Conning Germany GmbH, Германия), член Немецкого общества актуариев (DAV), рассказал об основных подходах к построению генераторов экономических сценариев и их применении в финансовом моделировании и управлении рисками.

Генераторы экономических сценариев — это модели экономической среды. Они используются для моделирования совместного поведения экономических и финансовых переменных. Этими переменными могут быть процентная ставка, уровень инфляции, обменный курс, ВВП и доходности ценных бумаг. Генераторы экономических сценариев не предназначены для прогнозов или объяснения экономических явлений. Основной задачей данных моделей является моделирование будущих траекторий переменных и их взаимодействия.

Построение генераторов экономических сценариев включает в себя четыре этапа: разработка, калибровка, реализация и валидация. В процессе разработки определяются переменные, которые нужно смоделировать, и подбирается наиболее подходящая для этого структура. Предпочтение отдается наиболее простым и эффективным моделям. Процесс калибровки необходим для подбора параметров — составной части генераторов экономических сценариев. От них зависит будущая динамика моделируемых переменных. Параметры подбираются с помощью статистических методов. Реализация генераторов экономических сценариев — процесс технический. Она может быть представлена как в виде таблицы, так и в виде отдельного программного пакета. Конкретный выбор будет зависеть от требуемого уровня сложности модели. Реализованный генератор экономических сценариев тестируют на этапе валидации, который необходим для оценки качества полученной модели и гарантии адекватности производимых результатов. Для этого можно проверять, насколько хорошо смоделированные сценарии согласуются с историческими данными или экспертными оценками.

Два наиболее распространенных приложения генераторов экономических сценариев — это риск-нейтральное моделирование (risk-neutral modeling) и моделирование реального мира (real-world modeling).

Риск-нейтральное моделирование используется для ценообразования сложных финансовых инструментов, гарантий и опционов, встроенных в страховые договоры. В данном приложении взаимосвязь между экономических переменными более важна, чем их потенциальные значения в будущем. Генераторы экономических сценариев должны хорошо воспроизводить цены торгуемых финансовых инструментов для того, чтобы определять цены неторгуемых. Такие модели работают при предпосылках риск-нейтральности и отсутствия арбитража на рынке.

Модели реального мира применяются в управлении рисками. В этом приложении большое внимание уделяется возможным будущим траекториям переменных и тому, как они могут повлиять на капитал и платёжеспособность. С помощью данных моделей можно оценивать вероятность будущих событий и их влияние на бизнес. В случае со страхованием главные риски на рынке — это процентные ставки и доходности акций.

Генераторы экономических сценариев являются стандартом для планирования и оценки рискованной деятельности в страховой, пенсионной и банковской сферах. Регулирующие и рейтинговые агентства приняли эти модели в качестве дополнительного инструмента в определении платёжеспособности и финансовой устойчивости финансовых учреждений. Компании могут использовать генераторы экономических сценариев для решения следующих задач:

  • Финансовое планирование. Оценка рисков и вознаграждений, связанных со стратегическим планированием бизнеса. Это включает в себя анализ слияний и поглощений, стратегии роста бизнеса и управление капиталом.
  • Соответствие нормативным требованиям. Использование моделей управления рисками для удовлетворения требованиям нормативного капитала и платежеспособности.
  • Определение инвестиционных стратегий. Оценка финансовых рисков и возможных вознаграждений, связанных с альтернативными стратегиями размещения активов. Учитываются условия наличия обязательств, внешней экономической среды и рынка капитала.
  • Ценообразование. Определение цены набора денежных потоков обязательств и оценка последствий стратегий альтернативного ценообразования на товары в условиях неопределенных экономических и рыночных условий на рынке капитала.
  • Определение резервов. Установление соответствующих уровней резервов с учётом неопределённости в движении денежных средств по обязательствам и экономической ситуации.
  • Хеджирование. Оценка затрат и выгод от снижения рисков по обязательствам посредством хеджирования.
  • Структурирование перестрахования. Оценка преимуществ альтернативных структур перестрахования.
  • Присвоение рисков. Утверждение бюджетов на риски на уровне предприятий и мониторинг воздействия отдельных факторов риска, таких как кредит, капитал и валюта.

Это всего лишь часть приложений, в которых применяются генераторы экономических сценариев. Данные модели могут быть эффективным инструментом для решения многих задач. Понимание сильных и слабых сторон крайне важно, когда встаёт вопрос о применимости генераторов экономических сценариев.

Эмиль Гарипов