CARBON PRICING, TECHNOLOGY TRANSITION, AND SKILL-BASED DEVELOPMENT

 
29.03.2018
 
Факультет экономики
 
Кирилл Борисов

19 марта 2018 года профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Борисов на исследовательском семинаре имени С. Л. Печерского представил доклад «Carbon Pricing, Technology Transition, and Skill-Based Development», основанный на совместной работе с Лукасом Бретшгером (профессором экономики Высшей технической школы Цюриха, в 2016–2017 гг. — президентом Европейской ассоциации экономистов по проблемам окружающей среды и природных ресурсов) и Александрой Виноградовой (старшим научным сотрудником Центра экономических исследований Высшей технической школы Цюриха).

Данное исследование было проведено в контексте решения существующих проблем, связанных с увеличивающимся выбросом углеводородов в атмосферу, глобальным потеплением и соответствующими экономическими издержками от данного процесса. Ускоряющаяся с середины XX века индустриализация хоть и позволила временно улучшить благосостояние граждан в развитых и развивающихся странах, однако в то же время создала множество проблем с экологией и окружающей средой, которые в будущем могут отрицательно повлиять на экономическое развитие всего человечества. Сегодня перед политиками и лицами, принимающими решения, как никогда остро стоит необходимость создавать определенные стимулы и вырабатывать экономические инструменты для преодоления этих проблем.

Логичным способом уменьшения выбросов углеводородов в атмосферу является установление налога для предприятий, которые чрезмерно загрязняют окружающую среду. Многие теоретические модели, построенные экономистами, показывают, что введение «налога на углерод» не будет отрицательно сказываться на развитии экономики. Так, например, известные экономисты Кристиан Голье и Жан Тироль (лауреат Нобелевской премии по экономике за 2014 год) в своей работе 2015 года пришли к выводу, что можно рассчитать такую международную ставку налога на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, которая позволит приостановить глобальное потепление на планете с минимальными издержками. В докладе Всемирного банка по данной проблематике отмечается, что уменьшение выбросов путём перехода к чистым технологиям производства связано с высоким уровнем образования и ростом человеческого капитала. В долгосрочной перспективе именно высокий уровень человеческого капитала может позволить перейти к устойчивому росту без экологических катастроф в будущем. В докладе была предложена модель экономического роста с человеческим капиталом, которая показывает, как именно подобная цель может быть осуществлена.

В модели действуют два класса экономических агентов, которые различаются по уровню обучения (человеческого капитала), — высококвалифицированные и неквалифицированные рабочие. Единственный продукт в экономике может производиться при помощи двух разных технологий, «грязной» и «чистой». «Грязная» технология характеризуется тем, что для оптимального производства единицы продукта с её помощью требуется бо́льшая пропорция низкоквалифицированного труда. И наоборот, для оптимального производства единицы продукта с помощью «чистой» технологии необходима бо́льшая пропорция высококвалифицированного труда. Это разделение можно естественным образом интерпретировать так: использование «грязной» технологии приводит к загрязнению окружающей среды, но чтобы использовать более сложную «чистую» технологию (основанную, например, не на сжигании углеводородов, а на возобновляемой энергии), требуется значительное количество высококвалифицированного труда.

В модели делаются два ключевых предположения. Во-первых, предполагается наличие экстерналии человеческого капитала — эмпирически подтверждаемый факт, что человеческий капитал положительно влияет на производительность труда. А во-вторых, наличие «межпоколенческой экстерналии», которая влияет на способность агентов учиться: чем больше накоплено человеческого капитала сегодня, тем более эффективно будет обучение завтра.

Оказывается, что в рассматриваемой модели существуют три стационарных равновесия. В «грязном» равновесии, характеризующемся маленьким запасом человеческого капитала в экономике, для производства продукта используется только «грязная» технология. «Чистое» равновесие, наоборот, характеризуется высоким уровнем человеческого капитала (большой пропорцией высококвалифицированного труда) и в нём выпуск производится только при помощи «чистой» технологии. В смешанном равновесии будут использоваться как «грязная» так и «чистая» технологии, но такое равновесие окажется промежуточным, а потому не является устойчивым.

Авторы показывают, что при любом начальном уровне человеческого капитала в экономике, можно ввести подходящий налог на использование грязных технологий («налог на углерод»), чтобы экономика в конце концов оказалась в «чистом» равновесии. Экономический механизм здесь таков: после введения налога использование «грязной» технологии становится невыгодно, что порождает спрос на высококвалифицированный труд, поэтому у агентов появляются стимулы учиться и накапливать человеческий капитал. В свою очередь, это позволяет экономике сходиться к равновесию с более высоким уровнем человеческого капитала, то есть, к «чистому» равновесию. Интересная особенность такого налога заключается в том, что он может быть не постоянным, а только временным. Это объясняется тем, что «чистое» равновесие является устойчивым, и когда экономика сходится к этому равновесию, уже нет необходимости поддерживать положительный налог на выбросы углерода.

Более того, важный результат модели в том, что «чистое» равновесие лучше «грязного» не только с точки зрения влияния на окружающую среду, но и с точки зрения долгосрочного экономического роста. Из-за наличия экстерналии человеческого капитала, темп роста экономики в «чистом» равновесии всегда выше, чем в «грязном» равновесии. Таким образом, теоретическая модель, предложенная авторами, показывает, как накопление человеческого капитала может помочь уменьшить степень углеродных выбросов в окружающую среду и одновременно увеличить темп экономического роста.

Роман Шаповалов