«БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В АРМЕНИИ: между карнавалом и реалити-шоу

 
11.05.2018
 
Университет
 
Геворг Аветикян; Севак Карамян

Организатор: Международные программы

Конституционная реформа 2015 года в Армении подразумевала смену формы правления в стране с полупрезидентской на парламентскую, что позволило бы действующему тогда президенту Сержу Саргсяну удержать власть после избрания премьер-министром в апреле 2018 года, несмотря на обещание не претендовать на это место после завершения второго президентского срока. Однако в результате массовых актов неповиновения и мирных протестов, инициированных оппозиционным блоком партий «Елк» (Исход) во главе с депутатом Николом Пашиняном, Серж Саргсян подал в отставку спустя неделю после назначения.

Пользующийся массовой поддержкой граждан Армении и армянской диаспоры за пределами страны, Никол Пашинян был вскоре избран премьер-министром. Всё происходящее транслировалось в режиме онлайн. Десятки тысяч граждан, стоя на главной площади страны, следили за парламентскими дебатами и ожидали развязки. События последних недель назывались по-разному, но многие в Армении убеждены, что свершилась «ненасильственная революция».

Как и почему это стало возможно? Почему реакция российских властей и провластных СМИ была относительно нейтральной? Каковы ожидания и что может действительно измениться во внутренней и внешней политике Армении?

В рамках обсуждения событий в Армении будут представлены краткий анализ предреволюционной ситуации, хронология событий, переломные моменты, а также набор тактик и технологий, обеспечивших искомый оппозицией результат.

Севак Карамян, кандидат политических наук, независимый исследователь

Геворг Аветикян, кандидат исторических наук, ЕУСПб

 

Сотрудник ЕУСПб Геворг Аветикян и политолог Севак Карамян обсудили «ненасильственную революцию» в Армении: ее причины и последствия, тактические импровизации оппозиционеров, важность креативного содержания революции.

Одной из главных предпосылок революции в Армении можно назвать выдвижение президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра республики. Реформа 2015 года должна была сконцентрировать реальную власть в Армении в руках премьер-министра. После двух президентских сроков Саргсян обещал не выдвигать свою кандидатуру. Нарушение этого обещания привело к протестам, которые возглавил главный оппозиционер Армении Никол Пашинян. Под лозунгом «Сделай шаг» он начал шествие из Гюмри в Ереван. Позднее этот лозунг начал эффективно использовался в связке с призывом «Откажи Сержу» — их слияние породило множество песен и кричалок.

Творческая активность стала важным фактором успеха революции. В ходе шествия Пашинян заклеивал камеры контроля скорости на дорогах, которые в современной Армении ассоциируются с коррупцией. В разгар выступлений осуществлялись флешмобы, в ходе которых людей призывали бить по кастрюлям или клаксонам автомобилей в назначенное время. Уличные протесты снимались на дроны — все это отражало массовость происходящего. Акции, флешмобы и игры вовлекали в протесты молодежь. Старшее поколение не захотело отсиживаться дома, когда молодые вышли на улицы — момент страха был преодолен.

Значительную роль сыграли тактические импровизации Пашиняна и его сторонников — захват площади Франции (одного из ключевых транспортных узлов города), спонтанное появление в штабе армянского национального радио с требованием выйти в эфир (таким образом была прорвана информационная блокада со стороны государственных СМИ), децентрализация движения, тактика пикетирования госучреждений вместо демонстрации перед резиденцией президента и парламентом, перекрытие мостов, которые блокировали движение автомобилей во всей стране. Еще одна важная особенность протестов в Армении — всеобщий консенсус о ненасильственном характере противостояния.

Оппозиционерам удалось договориться о публичных переговорах с Саргсяном на нейтральной территории. Там Саргсян сказал две важные фразы, которые потом были использованы против него. Он указал, что события марта 2008 года (протестные выступления, в ходе которых погибли люди) ничему не научили оппозиционеров — это было воспринято как угроза. Также он заявил, что его соперник Пашинян — представитель альянса «Исход», которая набрала на последних парламентских выборах около 7-8% процентов голосов — не может говорить от лица всего народа. При этом считается, что правящая Республиканская партия Армении добилась большинства мест в парламенте за счет использования административного ресурса и нечестной конкуренции.

На следующий день после переговоров Пашиняна и еще двух депутатов «Исхода» похитили и арестовали в нарушении депутатской неприкосновенности. Еще через день Пашиняна отпустили, а Серж Саргсян неожиданно для всех подал в отставку. В своем заявлении он намекал, что насильственное разрешение конфликта для него неприемлемо. Он также соглашался с Пашиняном в том, что уличное движение выступает против его пребывания у власти.

Для большинства отставка Саргсяна стала неожиданностью. После непродолжительной борьбы премьер-министром стал Никол Пашинян. Оппозиционеры оказались вынуждены начать формирование своей политической программы. Среди обещанных изменений во внутренней политике — борьба с коррупцией и олигархией, теневым бизнесом, расследование резонансных дел, освобождение политических заключенных. При этом многие бизнесмены (в том числе из Республиканской партии Армении) поддержали кандидатуру Пашиняна во время голосования в парламенте. Можно предвидеть развитие Армении в сторону «более честного капитализма» — но не факт, что именно этого ожидает большая часть населения страны. Одним из важных изменений во внешней политике стало заявление о возвращении за стол переговоров Нагорно-Карабахской республики — с 1998 года переговоры шли только между Арменией и Азербайджаном.

Алексей Павперов