УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВСЕВОЛОД РОЖНЯТОВСКИЙ

 
14.05.2018
 
Университет

11 мая 2018 в Москве ушел из жизи петербургский искусствовед и поэт Всеволод Михайлович Рожнятовский.

Всеволод Рожнятовский родился в 1956 году во Пскове, где он, окончив педагогический институт, двадцать лет проработал научным сотрудником в Псковском музее-заповеднике, более 20 лет выполнял обязанности хранителя памятников средневековой монументальной живописи XII-XV веков в Псковском музее-заповеднике.

В Петербург переехал в 2001 году. Закончил факультет истории искусств Европейского университета в Петербурге, в 2007 году защитил диссертацию кандидата искусствоведения по теме «Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма» в Московском НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств (монография Рожнятовский, В. М. Рукотворенный свет: Световые эффекты как самостоятельный элемент декорации восточнохристианского храма: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2012). В монографии изложены ход и результаты исследования системы дневного освещения средневекового храма. Исследование охватывает все наблюдаемые в течение года световые эффекты в интерьере, создаваемые как прямыми солнечными лучами, так и лучами, отраженными от водной поверхности вблизи храмового сооружения.

Доцент кафедры истории искусств ИТиД (Института телевидения, бизнеса и дизайна) в Санкт Петербурге. Читал спецкурсы по византийскому и древнерусскому искусству, исторической метрологии, средневековой хронометрии, построению декорации храма и особенностям средневекового восприятия, истории науки в Средневековье в Ягеллонском университете в Кракове (2001), Университете в Страсбурге (2003), РГГУ в Москве (2005), «Валаамском обществе» в Санкт Петербурге (2008)...

Поэт, тонкий лирик-метафизик, один из классиков псковского андеграунда. С конца 1980-х годов Всеволод Рожнятовский публиковал свои стихи в различных художественных журналах, альманахах и сборниках псковских и петербургских поэтов. Стихи переводились на французский и итальянский языки. Автор нескольких поэтических книг, а также книг стихов, оформленных в содружестве с парижским художником Николаем Дронниковым. (из материала портала Cogita!ru)

Прощание и похороны Всеволода Рожнятовского состоятся во вторник, 15 мая 2018 г.

10:30 - прощание в морге по адресу: Санкт-Петербург, ул. Циолковского д. 3.

12:30 - отпевание в храме Святого Пантелеймона на ул. Пестеля д.2а

Похороны состоятся на Южном кладбище.

Просим сообщить об участии организатору прощального мероприятия Елене Тюниной.