РАЗДЕЛЕНИЕ ФАКУЛЬТЕТА ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК И СОЦИОЛОГИИ

 
12.07.2018
 
Факультет политических наук; Факультет социологии

Приказом ректора Николая Вахтина со 2 июля 2018 года факультет политических наук и социологии разделяется на два: факультет политических и факультет социологии и философии. Такое решение было принято в целях совершенствования организации научно-исследовательской работы.

 

Факультет политических наук и социологии был образован в 1996 году, деканом-организатором стал Вадим Волков, который разработал концепцию развития, учебную программу и сформировал профессорско-преподавательский состав факультета.

До сих пор основной состав исследователей остается неизменным — это Вадим Волков, Олег Хархордин, Анна Темкина, Елена Здравомыслова, Владимир Гельман, присоединившиеся в последующие годы Дмитрий Травин, Артемий Магун, Никита Ломагин, Михаил Соколов, и другие значимые исследователи. Многие выпускники факультета ведут исследовательскую деятельность или занимают административные должности в alma mater и в других крупных вузах страны.

В рамках деятельности факультета политических наук и социологии получили начало своего развития такие научные направления как исследования семьи, исследования российской и постсоветской политики, экономическая социология, история политических понятий, исследования общественных движений, проблемы межэтнических отношений, российская регионалистика, социология здоровья и медицины.

За прошедшие годы научная деятельность оформилась как в виде индивидуальных проектов сотрудников, так и в рамках аффилиированных с факультетом исследовательских центров: