ИСЛАМОФОБИЯ В РОССИЙСКИХ СМИ: живодерский ислам и асфальтные намазы

 
04.10.2018
 
История исламских народов в составе России
 
Софья Рагозина

Открытый семинар.

Теракт 11 сентября 2001 года стал своеобразной точкой невозврата в укреплении негативных представлений об исламе. А затем произошло и большое количество других событий, сыгравших свою роль в этих процессах – теракты в Лондоне и Мадриде, активизация «Исламского государства». В России к этому добавляется проблема восприятия мигрантов-мусульман и связанная с этим бытовая ксенофобия. В такой ситуации СМИ становятся едва ли не самым влиятельным институтом, способствующим стигматизации представлений об исламе. Во многом именно благодаря СМИ нарратив исламофобии закрепился во многих типах дискурса, и исламофобия теперь используется, например, как неотъемлемый атрибут крайне-правых политических партий или отдельных высказываний политиков.

Таким образом, исламофобия воспринимается как самоочевидный и не требующий доказательства факт. И без ответа в таком случае остается простой вопрос: как же формируется дискурс исламофобии в СМИ? Очевидно, что дело не ограничивается такими самоочевидными стратегиями, как подчеркивание принадлежности к мусульманскому сообществу в материалах про совершенные преступления. Спектр дискурсивных и лингвистических стратегий крайне широк: например, можно напугать читателя «десятками тысяч мусульман, создающих давку в метро» или сравнить закят с рэкетом. Или наоборот успокоить читателя рассуждениями о «традиционном» и «суверенном» исламе, который противостоит «радикальному».

Софья Рагозина - приглашенный преподаватель ВШЭ (Москва), ответственный секретарь журнала «Государство, религия церковь в России и за рубежом» (РАНХиГС). В настоящее время работает над кандидатской диссертацией об исламофобии в России в Институте философии РАН