ЗАМЕТКИ ОБ ИСЛАМИЗАЦИИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ИРАНА И СРЕДНЕЙ АЗИИ

 
12.10.2018
 
История исламских народов в составе России
 
Павел Лурье

Совместный семинар с Государственным Эрмитажем.

В литературе довольно часто приход ислама в Иран, особенно в северо-восточную часть, в Хорасан, и в Трансоксиану рассматривается как единый процесс. Автору представляется, что эти завоевания и конверсии достаточно существенно отличались.

В первую очередь в лекции будет обращено внимание на различие исторических судеб и культуры Ирана и Средней Азии накануне ислама. Его можно ясно разглядеть сравнивая, например, сасанидское серебро на третьем этаже Зимнего дворца и согдийские росписи на этаже первом. Исторически родственные традиции к тому времени существенно разошлись, четкую границу между сасанидским Ираном - включая крайний его северо-восток, отлично изученное городище Мерв - и Согдом можно проследить буквально по всем областям культуры.

Мусульманство приходит в Среднюю Азию и укореняется там после Ирана и, как следствие, вместе с Ираном. На восток устремляются и беженцы - приверженцы зороастризма, и, вероятно, более многочисленные новообращенные маула, персы, сражавшиеся в войсках под знаменем Пророка. Резкую смену культуры, видную археологам между культурой Согда до середины VIII в. и позднейшего времени следует объяснять, в том числе, как увеличение культурных связей с Западом, в первую очередь с Ираном. Можно видеть проникновение сасанидских заимствований в самые разные области материальной культуры в этот период, вытеснение местных согдийских признаков, которые далее на востоке и севере еще какое-то время сохранялись. Параллельно заимствованиям материальным шел и процес языковой аккультурации, выразившийся в формировании новоперсидской литературы с Х в. в Тохаристане и Мавераннахре, землях, где этот язык до того едва был распространен.

Павел Борисович Лурье - кандидат филологических наук, заведующий сектором Средней Азии, Кавказа и Крыма Отдела Востока Государственного Эрмитажа, с 2010 г. – начальник Пенджикентской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа.