ГРАЖДАНСКИЙ ЛИКБЕЗ: о партиципаторных процессах в современном городе за 7 дней

 
15.10.2018
 
Университет

В декабре 2018 г. Европейский университет в Санкт-Петербурге продолжает краткосрочную программу обучения граждан в сфере «партиципации» или проектов «со-участия» (от английского participation – участие) «Гражданский ликбез: о партиципаторных процессах в современном городе за 7 дней».

Если вы интересуетесь современными формами гражданского участия, партиципацией, актуальными трендами в проектировании городов и городской среды, но пока не знаете об этом достаточно, хотите расширить свой кругозор и, возможно, стать участником или инициатором подобных проектов – эта программа для вас.

 

О ЧЕМ РЕЧЬ?

Проекты партиципации (со-участия) – один из способов реализации принципов гражданского участия в различных сферах общественной и политической жизни. Они применяются в сфере дизайна, архитектуры, градостроительства, благоустройства (participatory planning или «со-участвующее проектирование»), в бюджетной сфере (инициативное или партиципаторное бюджетирование) и др. На программе речь пойдет о том, что это за проекты, откуда они ведут свое происхождение, чем отличаются и как дополняют известные нам демократические институты городского управления, какую роль играют в жизни города и горожан.

 

ПОЧЕМУ - ЕУСПб?

Команда Европейского университета уже более пяти лет реализует подобные проекты и является автором одной из методик партиципаторного бюджетирования, применяемых в Российской федерации (Партиципаторное бюджетирование. Как привлечь граждан к управлению городом. Инфографика).

С 2016 г. сотрудники ЕУСПб консультируют правительство Санкт-Петербурга по реализации подобного проекта – «Твой бюджет» – это первый и пока единственный в России опыт реализации проекта партиципаторного бюджетирования в городе федерального значения. Сотрудники ЕУСПб изучают международный опыт подобных проектов; участвуют в международных научных и научно-практических мероприятиях, посвященных обсуждению и анализу опыта партиципаторных практик по всему миру; являются со-авторами методических пособий по партиципации (ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ. Российский опыт в области участия граждан в решении вопросов местного значения)

{gallery}news/2018/10_15p1{/gallery}

 

ЗАЧЕМ И ДЛЯ КОГО ЭТА ПРОГРАММА?

Международный и наш собственный опыт реализации партиципаторных проектов демонстрируют необходимость повышения уровня информированности горожан об их истоках, сути, целях и особенностях. Откуда появились партиципаторные проекты? Почему в последние десятилетия они набирают популярность во всем мире? В чем их отличие от других демократических институтов и механизмов? Как они работают? Чем отличаются друг от друга? Что нужно знать, чтобы эффективно в них участвовать?

Все эти сюжеты мы традиционно стараемся затрагивать в рамка образовательной части проекта «Твой бюджет», который с 2016 г реализуем в Санкт-Петербурге. Однако в рамках самого проекта время для лекционных занятий ограничено – мы не успеваем обсудить множество тем, важных для понимания сути подобных проектов. К тому же аудитория лекций в рамках проекта не велика. В предлагаемой программе гражданского образования мы расширяем тематику лекций и как бы предваряем проект «Твой бюджет», одновременно расширяя аудиторию – мы будем рады видеть среди слушателей не только тех, кто готов включиться в проект «Твой бюджет», но и просто интересующихся темами политики, демократии, гражданского участия, публичной сферы, формирования городской среды или расходования городского бюджета.

{gallery}news/2018/10_15p2{/gallery}

 

КТО ЛЕКТОРЫ и О ЧЕМ ЛЕКЦИИ?

В числе преподавателей:

- социальные ученые, готовые рассказать об отличиях, существующих между разновидностями демократии и способные объяснить суть понятий «гражданин», «политика», «республика»;

- сотрудники ЕУСПб, разработавшие и реализующие проекты партиципаторного бюджетирования в нескольких регионах страны, включая Санкт-Петербург;

- сотрудник научно-исследовательского института при Минфине, эксперт, много лет работающий над внедрением различных типов проектов инициативного бюджетирования по всей стране;

- авторы уникальной методики «со-участвующего проектирования», реализуемой в Татарстане, чьи рекомендации легли в основу федеральной программы Минстроя по созданию комфортной городской среды;

- сотрудник правительства Петербурга, курирующий проект «Твой бюджет», который поделится пониманием проекта партиципаторного бюджетирования с точки зрения городской администрации;

- практик-консультант, способный рассказать об особенностях и отличиях документов территориального планирования и научить понимать язык, на котором они написаны;

- сотрудник Экономического университета и модератор проекта «Твой бюджет», готовый пояснить особенности перемещения финансовых потоков в городских бюджетах, и ограничения, связанные с расходованием бюджетных средств.

 

Ознакомиться с программой занятий можно здесь: Программа курса обучения

 

КОГДА И ГДЕ?

Занятия начнутся с 7 ноября 2018 г.; и будут проходить 1 раз в неделю на протяжении 7 недель до 20 декабря. Предположительный день проведения занятий – среда, время – 19:00-21:30.

Проходить занятия будут в Европейском университете в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Гагаринская 6 / 1 (вход с ул. Шпалерной 1).

 

На все вопросы с радостью ответит руководитель программы - Олег Паченков.

 

ПОДРОБНЕЕ О ПАРТИЦИПАТОРНОМ БЮДЖЕТИРОВАНИИ на сайте центра Res Publica

О ПРОЕКТАХ ПАРТИЦИПАТОРНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СМИ

ПРОЕКТ «ТВОЙ БЮДЖЕТ» при поддержке правительства санкт-петербурга - Tvoybudget

ПРОЕКТ ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ - Budjet4me

 

Фотографии из группы вконтакте «Твой Бюджет - Санкт-Петербург».