ИСКУССТВО НА ЗАКАЗ: работы еврейских художников для антирелигиозных музеев Ленинграда и Москвы 1930-х гг.

 
17.10.2018
 
Центр «Петербургская иудаика»
 
Алла Соколова

Адрес: Клуб-лекторий «Еврейское наследие», ул. Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург.

В рамках нашего проекта "Просветительская программа Межфакультетского центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Еврейском общинном центре Санкт-Петербурга" Алла Соколова прочтет вторую лекцию в этом сезоне «Искусство на заказ: работы еврейских художников для антирелигиозных музеев Ленинграда и Москвы 1930-х гг.». Начало лекции в 18:30, она пройдет в помещении Еврейского общинного центра по адресу: ул. Рубинштейна, дом. 3. Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40.

Создание произведений искусства для экспозиций антирелигиозной направленности являлось в Советском Союзе важнейшим способом выживания для многих известных еврейских художников — таких как Соломон Юдовин, Мендель Горшман, Арон Гефтер и другие. Но даже в работах, выполненных на заказ, им удавалось выразить свою глубокую личную причастность к еврейской культуре.

Лекция будет посвящена произведениям графики, живописи и скульптуры, приобретенным в 1930-е годы Государственным Музеем истории религии (ГМИР) в Ленинграде и Центральным антирелигиозным музеем в Москве. Лектор — историк и культуролог АЛЛА СОКОЛОВА, научный сотрудник центра «Петербургская иудаика», хранитель фонда «Иудаизм» ГМИР.