ОТ СОЗДАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ — К АГЕНТАМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: трансформация устремлений израильских ученых и проблемы интеграции их коллег из постсоветских стран

 
19.10.2018
 
Центр исследований науки и технологий
 
Алек Д. Эпштейн

В лекции будут представлены результаты, собранные в ходе нескольких эмпирических исследований, проведенных непосредственно докладчиком или при его участии, начиная с 1997 года, которые позволяют составить разностороннее представление о восприятии научной деятельности и общественной миссии университетов поколением их основателей (а первые университеты в этой стране возникли еще в середине 1920-х годов, за четверть века до обретения ею независимости) — и их духовными наследниками и последователями, отдельные из которых выработали концепцию пост-сионизма, сквозь призму которой определяют свое национально-гражданское самосознание. В этом широком общественно-интеллектуальном контексте будут рассмотрены проблемы интеграции в израильских научных учреждениях ученых из постсоветских стран. Докладчик также поделится автоэтнографическими размышлениями, связанными с работой над коллективной монографией «Immigrant Scientists in Israel: Achievements and Challenges of Integration in Comparative Context», одним из авторов и редакторов которой он был.

Алек Д. Эпштейн — израильский социолог и культуролог. Ph.D., Иерусалимский университет, 2001. Специалист по социологии образования и изучению процессов миграции и адаптации.