Презентация книги «НАВЕРНО Я ДУРАК: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН»

 
29.10.2018
 
Факультет антропологии
 
Анна Клепикова

Адрес: Галерея «Сарай», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург, Литейный пр., 53

В рамках Месяца альтернативной коммуникации

Анна Клепикова, научный сотрудник факультета антропологии Европейского университета в Петербурге, представит первый в России антропологический роман «Наверно я дурак». В презентации примет участие научный руководитель Анны профессор ЕУСПб Илья Утехин, автор документального фильма «Ты особенный».

Книга «Наверно я дурак» – этнографическое исследование, изложенное в форме документального романа. Оно построено на полевых записях, сделанных в детском доме-интернате для детей с нарушениями развития и психоневрологическом интернате для взрослых. Несколько лет работы в качестве волонтера благотворительной организации позволили Анне собрать обширный материал и продемонстрировать, как различные аспекты «нормальности» и «отклонения» проявляются во взаимодействии между подопечными учреждений и теми, кто имеет с ними дело.

В книге раскрывается институциональная логика, стоящая за практиками сотрудников интернатов и волонтеров благотворительной организации. Читателю представлены не только траектории подопечных, но внутренняя история волонтера, проходящего путь от принятия волонтерской идеологии к ее остранению. Книга вышла в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2018 году.

В рамках встречи будет показан фильм «Ты особенный».