ПРЕСТУПНОСТЬ И ВИКТИМИЗАЦИЯ В РОССИИ. Результаты всероссийского виктимизационного опроса

 
02.11.2018
 
Институт проблем правоприменения
 
Алексей Кнорре; Кирилл Титаев

Впервые в истории изучения преступности и работы полиции в России опубликованы результаты исследования, выполненного в полном соответствии с принятыми в мире стандартами и методиками проведения виктимизационных опросов.

Аналитический обзор, подготовленный Институтом проблем правоприменения, основывается на данных опроса 16 800 респондентов, 3 001 из которых являлись непосредственно жертвами преступлений. До сих пор такие исследования в России проводились на сверхмалых нерепрезентативных выборках либо собирали очень мало информации (обычно только сведения о самом факте виктимизации).

В ходе работы исследователи Института проблем правоприменения получили четкое представление о количествах, типах, частоте и качестве совершаемых преступлений: аналитический обзор показывает, какие правонарушения преобладают, кто, где и когда становится жертвой того или иного преступного деяния, и каков портрет злоумышленника, совершающего противозаконные действия.

Для проведения опроса Институт проблем правоприменения использовал технологии CATI (Computer Assisted Telephone Interview), что позволяет выложить все первичные данные в открытый доступ и дает возможность любому проверить надежность информации и сделать свой собственный анализ.

Алексей Кнорре, Кирилл Титаев «Преступность и виктимизация в России. Результаты всероссийского виктимизационного опроса».