Презентация книги «ИНВАЛИДНОСТЬ И МОБИЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО В ПОСТСОВЕТСКОЙ УКРАИНЕ» Сары Филлипс

 
08.11.2018
 
Факультет антропологии
 
Сара Филлипс

Адрес: книжный магазин «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, дом 15, Санкт-Петербург.

Книга «Инвалидность и мобильное гражданство в постсоветской Украине» (Indiana University Press, 2010; Изд-во Харьковского университета, 2018) исследует трудности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в Украине и других бывших советских республиках в борьбе за свои права в условиях бурных политических, экономических и социальных реформ последних трех десятилетий.

Используя методы «включенного наблюдения» и интервью с людьми с инвалидностью из разнообразных социальных областей — правозащитниками, политиками, студентами, работниками, предпринимателями, спортсменами и другими — Филлипс документирует креативные стратегии, используемые в постсоветских обществах, чтобы заявить требования на «мобильное гражданство». Опираясь на богатый этнографический материал, автор утверждает, что использование историй из жизни (сторителлинг) — это убедительный способ расширить представления о таких понятиях как близость, родство и социальная ответственность. Кроме этого, такие истории способствуют тому, чтобы формировать толерантное и инклюзивное общество.

Сара Филлипс — профессор антропологии и директор Института России и Восточной Европы университета Индианы в Блумингтоне (США). Докторскую степень в области антропологии Филлипс получила в Иллинойском университете в Урбане-Шампейн. Степень бакалавра антропологии и русского языка она получила в университете Уэйк Форест (США).

В 1993 году Филлипс обучалась в Московском государственном университете. Впервые она приехала в Украину в 1995 году для изучения украинского языка. В конце 1990-х и начале 2000-х годов Филлипс проводила исследование о здоровье и лечении после Чернобыля и женском социальном активизме.

Ее первая книга — «Женский социальный активизм в новой Украине» вышла в 2008 году в издательстве университета Индиана (Indiana University Press). Для своей второй книги — «Инвалидность и мобильное гражданство в постсоветской Украине» (Indiana University Press, 2010), она проводила полевое исследование в Украине в 1998-2009 годах.

В настоящий момент профессор Сара Филлипс продолжает исследования в Украине, посвященные здоровью, гендеру, наркозависимости и ВИЧ/СПИДу.

Участники:

Сара Д. Филлипс (медицинский антрополог, Университет Индианы, Блумингтон, США);

Анна Клепикова (медицинский антрополог, ЕУСПб);

Илья Утехин (декан ф-та антропологии, ЕУСПб).

Презентация книги и выступление автора пройдут на русском языке.