ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИМАЖИНАРИУМ: ИТ в воображении чиновников и СМИ

 
18.03.2019
 
Факультет социологии

28 ноября 2018 года Центр исследований науки и технологий провел мероприятие "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИМАЖИНАРИУМ: ИТ в воображении чиновников и СМИ"

Информационные технологии сегодня захватили воображение не только стартаперов и академических ученых. Чиновники и журналисты давно уже обсуждают проблемы информационные технологии. На уровне публичной повестки, СМИ и государственной политики существует множество пониманий того, что такое ИТ, какое будущее их ждет, какие барьеры их распространения существуют. Это понимание влияет сегодня на то, как формируется отношение к информационным технологиям и как ими необходимо управлять.

Аннотации докладов:

Николай Руденко расскажет о том, какие барьеры ИТ выделяются в крупнейших российских СМИ. Связываются ли проблем развития ИТ больше с государством, или бизнесом, со сферой права или сферой телекома? И как можно интерпретировать подобное медийное воображение?

Александра КейдияПолина Колозариди и Дмитрий Муравьев расскажут о том, как государство воображает интернет. Как связаны между собой управление интернетом, участие разных стейкхолдеров и воображаемое? Каким образом возможна операционализация этих понятий?