ГЛАВНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ. Что такое Любовь?

 
25.12.2018
 
Университет
 
Артемий Магун

Лекции Артемия Магуна на портале Arzamas.Academy о том, как европейская философия осмысляет одну из главных ценностей мира, а также история философских афоризмов, таблица о философии Просвещения и философские песни.

«Главные философские вопросы».
Первый сезон называется «Что такое любовь?»

В курсе четыре лекции профессора политической теории демократии Артемия Магуна, в которых он рассказывает об осмыслении феномена любви разными философским школами европейской цивилизации от Античности до XXI века.

Кроме того, в курсе три материала, подготовленных редакцией:

1. «Философия Просвещения в одной таблице»: в виде удобной таблицы сообщаются главные идеи и действующие лица французского, английского, немецкого, американского и русского Просвещения.

2. «Настоящее значение крылатых выражений»: мы попросили авторов отобрать всем известные афоризмы и рассказать, что на самом деле имели ввиду философы, когда их писали; как они звучат в оригинале и в каком контексте стояли ив свое время

3. Видео-концерт «Философские размышления Псоя Короленко о любви» - это 40-минутное видео, снятое специально для нас в Америке дома у известного исполнителя песен разных культур (например, недавно он был номинирован на Grammy за альбом еврейских песен). Псой поет свои песни и переводы песен других авторов, в которых по-разному осмысляется любовь. И объясняет, что имеется ввиду в философском плане.