С НАСТУПАЮЩИМ 2019!

 
28.12.2018
 
Университет
 
Достижения

 

Дорогие друзья,

С наступающими новогодними праздниками!

Мы обещали сделать этот год интересным, и надеемся, нам это удалось. Давайте посмотрим вместе.

Самое главное и важное событие этого года – аудитории университета снова заполнили студенты!

В магистратуру Европейского университета в этом году поступили 77 студентов из разных городов России, 33 студента восстановились на второй курс магистратуры и еще 7 на программы аспирантуры.

Факультет политических наук и социологии расширился и разделился на два, теперь обучение ведется на факультете политических наук и на факультете социологии и философии. Кроме этого в университете появилось два новых центра: Центр институционального анализа науки и образования под руководством Михаила Соколова и Центр изучения культурной памяти и символической политики под руководством Алексея Миллера.

В ноябре завершился совместный проект трех научно-исследовательских центров Европейского университета «Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики: Люди и инфраструктура», реализованный при поддержке президентского гранта. Этот проект уникален тем, что в нем соединилась экспертиза трех полей: STS - знание технологических инфраструктур, картографии и цифровых методов; «Североведы» - этнографические знания о жизни в Арктике; «ЭНЕРПО» - знания об устойчивом развитии. В ходе проекта подготовлены материалы Арктического урока для детей, подростков и студентов на интерактивной платформе www.interarctic.ru, здесь можно изучить карту, брошюру «Стили жизни в Арктике» и посмотреть мультфильм «Один день жизни в Арктике».

Центр ResPublica провел масштабный цикл лекций «Гражданский ликбез», в котором жителям города рассказали о способах реализации принципов гражданского участия в различных сферах общественной и политической жизни. Места на курсе закончились через сутки после начала регистрации. Видеозаписи лекций доступны на нашем канале https://www.youtube.com/user/EUSPchannel.

Преподаватели факультета экономики опубликовали 24 научных статьи, из них три – в журналах первого квартиля базы Scopus (отличились К.Ю. Борисов, М.А. Пахнин, О.А. Подкорытова, Ю.В. Раскина). Благодаря этому факультет экономики находится на 10-м месте в России по версии рейтинга RePEc, и на 5-м месте в России по версии проекта Tilburg University Top 100 of Economics Schools Research Ranking, который взвешивает результаты публикационной активности с учетом престижности журналов (обгоняя все институты РАН, занимающиеся экономикой, вместе взятые).

На счету выпускников ЕУ за этот год как минимум 5 успешно защищенных кандидатских диссертаций и 5 диссертаций уровня PhD. Одна из защит принадлежит Михаилу Пахнину, выпускнику и старшему преподавателю факультета экономики, который с отличием защитил PhD диссертацию «Голосование и дисконтирование в простых моделях экономического роста (Voting and Discounting in Simple Growth Models)» на факультете экономики Технологического института Карлсруэ (KTI; Германия). А доцент факультета социологии и философии Оксана Тимофеева получила степень доктора философских наук, защитив диссертацию «Другой в философско-антропологическом контексте: проблема различия и границы между человеком и животным».

На портале Arzamas.Academy в этом году вышло шесть курсов преподавателей, благодаря которым сотни тысяч заинтересованных познакомились с научной деятельностью Европейского университета:


Ю.В. Вымятнина, М.А. Пахнин и Ю.В. Раскина записали три онлайн-курса для Открытого университета Фонда Гайдара («Макроэкономика: базовые модели закрытой экономики», «Введение в экономический рост» и «Избранные социально-экономические показатели»). А на портале Stepik вышел он-лайн курс А.И. Миллера «Российская империя и русский национализм».

Преподаватели и сотрудники университета прочитали 38 лекций на открытых площадках города (Новая Голландия, Social Club, Black books, Музей советских игровых автоматов, Оранжерея Таврического сада, Бар Brimborium), приняли участие в двух Science Slam’ах.

Издательство Европейского университета выпустило 25 новых книг, провело 42 презентации, получило более 60 откликов в прессе, попало в 11 топов и в два шорт-листа известных премий. 8 книг ЕУ за этот год входили в топы/рейтинги/лонг-шорт листы. Также издательство приняло участие в 16 ярмарках по всей стране и за ее пределами.

Мы провели сбор подарков подопечным организации «Ночлежка» в рамках акции «Мандаринка и тушенка». Благодаря этой инициативе стали понятны приоритеты коллег: здоровые зубы и кожа, мясо, чай с печеньем, но без сахара (зубы беречь надо ведь), лапше предпочитаем пюре.

И в самом конце года поступило еще одно важное сообщение -  ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков получил благодарность президента РФ Владимира Путина «за большой вклад в работу по подготовке Стратегии развития Российской Федерации на 2018-2024 годы».

И это лишь малая часть всего, что произошло в университете за этот год! Спасибо, что вы с нами, ведь все, что мы делаем, возможно, благодаря вашей поддержке.

Хорошего отдыха, веселых праздников и энергичного и удачного нового года!

Ваш Европейский.