ПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ: количественная оценка и механизмы

 
22.01.2019
 
Факультет экономики
 
Дмитрий Трифонов

Исследование фокусируется на проблеме присутствия чиновников в органах корпоративного управления фирм и преследует две цели:

1. дать количественную оценку политических связей российских корпораций в свете международного опыта

2. и предложить объяснения механизмов политизации.

Использована оригинальная методика выявления и количественной оценки политических связей российских фирм с применением разработанного программного обеспечения. Показано, что российские корпорации сильно политизированы. В отличие от других стран, политизация в России не имеет ни территориальных закономерностей, ни связи с возрастом корпорации.

Политизация фирм неодинакова по отраслям. Более политизированы те отрасли, в которых государство играет существенную роль в распределении ресурсов. Выявлены закономерности присутствия различных категорий чиновников по отраслям.

Рассматривать частные и государственные компании в отношении политизации необходимо отдельно. Корпорации с госучастием более политизированы, причем 79% политически аффилированных лиц выполняют надзорные функции. Выдвижение чиновников в советы директоров корпораций с госучастием является естественной формой реализации акционерных прав. В корпорациях с госучастием политически аффилированные директора сконцентрированы в головных компаниях, тогда как в частном секторе подобная закономерность отсутствует. Предложены объяснения присутствия политиков в советах директоров частных корпораций. Показано, что политически аффилированные исполнительные и неисполнительные директора имеют разную по силе связь с показателем капитализации фондового рынка. Исполнительные директора показывают более тесную связь с показателем капитализации фондового рынка по сравнению с неисполнительными директорами в государственных компаниях, тогда как в частных корпорациях подобных различий не наблюдается.

Иллюстрация: Встреча с представителями российских деловых кругов и объединений, kremlin.ru