ОТ ШТРАЙМЛА ДО БУХАРСКОЙ ПАПАХИ: традиционный еврейский костюм

 
07.02.2019
 
Центр «Петербургская иудаика»
 
Валерий Дымшиц

Место проведения: Санкт-Петербург, Еврейский общинный центр, ул. Рубинштейна, дом 3.

Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

 

Разные еврейские этнические группы одевались по-разному, но во всех видах традиционного еврейского костюма прослеживается нечто общее, прежде всего — необходимость соблюдать галахические запреты. Однако в различных регионах мира воздействие этого фактора приводило к совершенно непохожим результатам.
К каким именно? Об этом и пойдет речь на ВАЛЕРИЯ ДЫМШИЦА.

Лекция проводится в рамках просветительской программы Межфакультетского центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

 

Прошедшие лекции Валерия Дымшица в рамках этого проекта:

 

I. 10.01.2019. ЕВРЕЙСКОЕ МЕСТЕЧКО: МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Еврейское местечко как родовое место в культурной мифологии евреев Восточной Европы давно играет такую же роль, как деревня — в культурной мифологии русских. Между тем символические, знаковые черты, которые видел в местечке еврейский писатель или мемуарист XIX — начала ХХ веков, разительно отличаются от тех, которые кажутся важными человеку нашего времени.

На лекции Валерий Дымшиц рассказал о том, как формировался и затем менялся миф о местечке, а также о том, какие люди и книги стояли за складыванием этого мифа.

 

II. 31.01.2019. ЭТНОГРАФИЯ ЕВРЕЙСКОЙ ЕДЫ

Уходят в прошлое народные традиции и обычаи, меняются быт и разговорный язык, забываются манеры и образ поведения. Еда — последний оплот еврейского патриота!

Валерий Дымшиц рассказал о семантике традиционной кухни евреев Восточной Европы, а также о том, как отражались на этой кухне исторические изменения, происходившие в жизни еврейского народа.