Человечность в эпоху искусственного интеллекта

 
26.02.2019
 
Центр исследований науки и технологий
25 февраля в рамках лектория «Ликбез о Советском» в Музее советских игровых автоматов состоялось выступление научного сотрудника Центра STS Лилии Земнуховой «Человечность в эпоху искусственного интеллекта».
 
Достижения искусственного интеллекта все чаще заставляют задуматься о том, не заберут ли роботы нашу работу. Но цифровая трансформация и роботизация проходят медленно и сложно, а разработки пока не выглядят так уверенно и безопасно, чтобы видеть в них большую угрозу. Скорее, вопрос состоит в том, как социализировать технологии еще на этапе их дизайна, привлекая к разработке очень разнообразных пользователей и экспертов.
 
По окончании лекции «завязалась дискуссия: действительно ли важно определять границы той или иной технологии (речь шла об ИИ, но это касается всех технологических решений), когда мы говорим о социальных эффектах в разработке. Даже если предположить, что не все технологии имеют явный социальный эффект, то это не отменяет их подверженности байасам или смещениям.
 
Среди проблемных мест: 
  • в процесс разработки уже встроены те нормы и стандарты, которые приняты профессиональным сообществом, но все ли разработчики знают об этом? 
  • норма инженерных решений часто отражает социальную «норму», и что ещё важнее, закрепляет её, но как можно её менять? 
  • как бьются рыночные (скажем, рекламные) задачи и «ответственные» технические решения?