ПЕРВАЯ СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА ИТМО И ЕУСПБ

 
19.02.2019
 
Университет
 
Достижения

Университет ИТМО и Европейский университет запускают первую совместную магистерскую программу.

Университет ИТМО и Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) начинают сотрудничество в области магистерского образования и совместных исследований. Сегодня ректоры вузов подписали договор о партнерстве и обсудили детали первой сетевой магистерской программы в сфере социальных исследований науки и технологий. В планы университетов также входит развитие совместных проектов в области обработки и анализа социологических данных с использованием новейших информационных технологий.

Первая совместная магистратура «Наука и технологии в обществе» будет направлена на подготовку специалистов в сфере анализа и социальных исследований науки и технологий. Спрос на профессионалов такого профиля обусловлен растущей ролью научно-технической экспертизы в поиске ответов на глобальные вызовы в социально значимых областях, от возобновляемой энергетики до урбанистики и здравоохранения.

«Проникновение научной экспертизы в процесс принятия управленческих решений в упомянутых сферах требует объединения знаний и опыта как естественных, так и социо-гуманитарных наук — социологии, инноватики, публичной политики и научной коммуникации», — сообщила Ольга Бычкова, директор Центра исследований науки и технологий ЕУСПб и соруководитель новой магистерской программы. На пересечении этих дисциплин и будет проходить обучение студентов.

«Анализ науки и технологий помогает не только понять, как научный прогресс конвертируется в прикладные инновационные решения, но и выявить причины возникновения конфликтов между участниками научно-технологического развития, расхождений в общественной и политической дискуссии вокруг острых научных тем, таких как ГМО, вакцинация или кибербезопасность», — прокомментировал Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО и один из кураторов новой программы.

Набор на программу открывается на 2019/2020 учебный год. Планируется, что в первый год программа предоставит обучающимся 15 мест (бюджетных в Университете ИТМО и обеспеченных стипендией в ЕУСПб). Студенты и выпускники программы смогут заниматься анализом управленческих практик в научных организациях, наукоемком бизнесе или государственном секторе.

В планы совместной работы двух вузов также входит разработка принципиально новых подходов к исследованию социальных процессов при помощи трансляционных информационных технологий.

 

Фотографии предоставлены Университетом ИТМО