ПРИМЕНИМА ЛИ ШВЕЙЦАРСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕМОКРАТИИ К ДРУГИМ СТРАНАМ?

 
20.02.2019
 
Отдел развития
 
Иван Пикте

Прямая трансляция: https://youtu.be/iemuqpUuGIo

4 марта в 18:00 в Золотом зале Европейского университета в Санкт-Петербурге с почетной лекцией «Применима ли швейцарская модель демократии к другим странам?» выступит Иван Пикте, старший партнер Pictet & Cie (1982–2010). Банк Pictet основан в 1805 г. в Женеве, находившейся тогда под властью Наполеона, и сегодня является одним из ведущих независимых банков в Европе, управляя активами в размере почти 500 млрд швейцарских франков.

Лекция будет посвящена швейцарской модели прямой демократии, для которой характерны многочисленные референдумы и частые смены правительства. Иван Пикте представит слушателям свое мнение о том, может ли эта модель применяться в других странах, а также расскажет о роли прославленных семей Женевы в истории Швейцарии и их связях с Россией. Многие предки Пикте находились на службе у русских монархов, так, например, Франсуа-Пьер Пикте помог установить переписку Екатерины Великой с Вольтером и Даламбером.

Рабочий язык: английский.

Модератором лекции будет Олег Хархордин, профессор ЕУСПб, директор центра «Res Publica»

Адрес: ул. Гагаринская, 6/1, 191187, Санкт-Петербург, Золотой-зал ЕУСПб

Справки по телефону : (812) 386 76 31

 

КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Иван Пикте получил степень магистра бизнес-управления в Университете Санкт-Галлен, начал карьеру в Morgan Stanley в Нью-Йорке, а в Pictet & Cie перешел в 1972 г. В 2005-2010 гг. он курировал региональное развитие в Восточной Европе и СНГ в должности старшего управляющего партнера Pictet & Cie.

Помимо работы в банковском секторе, Иван Пикте занимал должность президента Инвестиционного комитета Объединенного пенсионного фонда персонала ООН, был президентом Женевской торгово-промышленной палаты и Фонда Женевского финансового центра. Он был членом Совета Фонда Всемирного экономического форума и членом Международного консультативного совета Blackstone Group International Limited, является членом Европейского консультативного совета Американской экономической ассоциации (AEA) и входит в совет директоров компании «Лукойл». Кроме того, Пикте является почетным попечителем и бывшим председателем Mentor Foundation, ведущей международной неправительственной организации, занимающейся предотвращением злоупотребления психоактивными веществами.

Пикте – страстный коллекционер произведений искусства и филантроп. Он основал благотворительный фонд Pictet и премию Prix Pictet. Фонд поддерживает благотворительные организации и общественные проекты в Швейцарии и за рубежом. Prix Pictet с 2008 г. является ведущей мировой наградой в области фотографии за вклад в устойчивое развитие. Вместе со своей семьей Иван Пикте собрал коллекцию Pictet, которая насчитывает более 780 швейцарских произведений искусства, начиная с 1805 года (год основания банка Pictet). Пикте также пожертвовал деньги на создание кафедры по финансам и развитию в Женевском институте международных отношений и развития. Центр по финансам и развитию служит ведущей международной междисциплинарной платформой обмена знаниями в области финансов и развития.

 

Франсуа-Пьер Пикте, секретарь Екатерины Второй

Франсуа-Пьер Пикте, член известной женевской семьи, в течение многих лет состоял в переписке с Вольтером. В 1762 г. Пикте прибыл в Россию и по протекции Григория Орлова был назначен французским секретарем Екатерины Великой, ответственым за ее корреспонденцию на французском языке. Именно Пикте сообщил Вольтеру о государственном перевороте, который сверг Петра III, позволив Екатерине стать императрицей. В своем письме к Вольтеру в августе 1762 г. Пикте описывает Екатерину как истинного философа и представляет ее восхождение на престол как волю народа. Вольтер анонимно опубликовал письмо (Lettre écrite de Pétersbourg au sujet de la dernière revolution) в Journal Encyclopédique, тем самым поспособствовав формированию ее имиджа в Европе как просвещенного правителя, вдохновленного республиканскими ценностями. Пикте сыграл решающую роль в установлении знаменитой переписки между императрицей и философом, которая продолжалась в течение 15 лет.

e2v