АННА ТЕМКИНА В ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ ВОЗ

 
25.02.2019
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Анна Темкина
 
Достижения

Профессор факультета социологии и философии ЕУСПб и со-руководитель программы «Гендерные исследования»  Анна Темкина приняла участие в работе экспертной группы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) посвященной стратегии по женскому здоровью и благополучию, а также здоровью и благополучию мужчин в Европе (20-21-е февраля 2019, Копенгаген, Дания).

Стратегия охраны здоровья и благополучия женщин в Европейском регионе ВОЗ была принята Европейским региональным комитетом ВОЗ в сентябре 2016 г., а стратегия охраны здоровья и благополучия мужчин в Европейском регионе ВОЗ была принята в сентябре 2018 г. на том же форуме.

Региональному директору было предложено следить за прогрессом в деле улучшения здоровья и благополучия женщин и мужчин с учетом комплексного гендерного аспекта и представить региональному комитету в 2020 и 2023 годах совместный доклад о достигнутом прогрессе.

Поэтому Европейское региональное бюро (ЕРБ) ВОЗ в настоящее время разрабатывает рамочную основу, позволяющую выявлять пробелы и оценивать прогресс в соответствии с рекомендацией, которая может также использоваться для представления докладов государствам-членам. В соответствии с резолюциями EUR/RC66/R8 и EUR/RC68/R4 будут использоваться уже существующие системы мониторинга и подотчетности в ВОЗ и на уровне ООН.

При определении достигнутого прогресса можно углубленно изучить конкретные стратегии, меры вмешательства и конкретные рекомендации в отношении вдохновляющей и многообещающей практики или в целях выявления существующих пробелов, инициатив и сотрудничества в рамках стратегии. Субнациональные перспективы будут учитываться в тесном сотрудничестве с сетью «регионы за здоровье» и сетью «Здоровые города».

Эти рамки будут также использоваться странами в качестве инструмента определения приоритетов и практической реализации усилий по достижению дальнейшего прогресса в выполнении рекомендаций.

Основная цель встречи состояла в том, чтобы получить отзывы экспертов о приоритизации компонентов, подлежащих включению в проект.