ЛЕКЦИЯ КРИСТОФЕРА МУРАВЬЕВА-АПОСТОЛА

 
26.02.2019
 
Отдел развития
 
Кристофер Муравьев-Апостол

12 марта в 18:00 в Золотом зале Европейского университета в Санкт-Петербурге с почетной лекцией выступит Кристофер Муравьев-Апостол, старший вице-президент банка Pictet & Cie, потомок знаменитой семьи декабриста.

 

1Г-н Муравьев-Апостол поделится личной историей лидерства и своими размышлениями о том, помогает ли взросление в семье с богатой историей строить карьеру и налаживать деловые связи. Он также расскажет о создании Дома-музея Муравьевых-Апостолов в Москве и об историческом значении предстоящего 200-летия со дня Восстания декабристов.

 

 

Модератором лекции будет Олег Хархордин, профессор ЕУСПб, директор центра «Res Publica»

Лекция пройдет на английском языке.

Адрес: ул. Гагаринская, 6/1, 191187, Санкт-Петербург, Золотой-зал ЕУСПб

Справки по телефону : (812) 386 76 31

 

КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1997-1999 гг. Кристофер Муравьев-Апостол работал в Pictet Asset Management в Лондоне. Позже он присоединился к семейному офису Pictet & Cie, где отвечал за развитие нового консалтингового сектора по работе с семьями со «сверхвысокими активами» (UHNW). Кристофер руководил отделом привлечения клиентов в Южной Европе и курировал отношения с клиентами в Западной Европе. С 2003 г. г-н Муравьев-Апостол возглавляет работу в банке Pictet & Cie по двум регионам – Россия и Восточная Европа. Банк Pictet основан в 1805 г. в Женеве, находившейся тогда под властью Наполеона, и сегодня является одним из ведущих независимых банков в Европе, управляя активами в размере почти 500 млрд швейцарских франков.

Являясь потомком прославленной семьи декабристов, г-н Муравьев-Апостол сохраняет тесные связи с Россией. В 1989 г. в ответ на обращение Раисы Горбачевой к русской эмиграции семья Муравьевых-Апостолов вернула в Россию часть своих коллекций: семейные реликвии, собрание книг, альбомов и репродукций. Впервые посетив Россию в 1991 г., Кристофер, по его словам, «ощутил себя своим в своем отечестве ». Сегодня г-н Муравьев-Апостол живет между Москвой и Женевой.

 

Дом музей Муравьевых-Апостолов в Москве

2Кристофер Муравьев-Апостол за свой счет восстановил семейный особняк Муравьевых-Апостолов в Москве и открыл там музей, за что получил премию правительства Москвы «Московская реставрация - 2013». Премия присуждается в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Музей рассказывает о культурной жизни столицы в конце 19-го века. «Для меня возрождение усадьбы — это моя инвестиция в память», считает Кристофер. Сегодня Дом-музей Муравьевых-Апостолов является площадкой для уникальных московских выставок.

Г-н Муравьев-Апостол поддерживает проекты по сохранению объектов русского культурного наследия. Так, он вложил средства в реставрацию церкви Трех Святых Анастасий в Глухове и создание колоколов для звонницы Церкви Святой Троицы на русской исследовательской станции в Антарктиде.

Сергей Муравьев-Апостол – подполковник российской императорской армии и герой наполеоновских войн. Под влиянием философии Просвещения и либеральных идей Великой французской революции Муравьев-Апостол критиковал самодержавие и крепостное право в России. Он был одним из основателей «Союза спасения», целью которого было освобождение крепостных и введение конституционной монархии. В январе 1818-го года было создано новое объединение «Союз Благоденствия», выступавшее за установление республиканской формы правления в России. Руководящая роль в движении декабристов стоила Сергею Муравьеву-Апостолу жизни – он был одним из пяти лидеров восстания декабристов, казненных за попытку свержения автократии в России.

 

Иллюстрация: Christopher Mouravieff-Apostol, Paris Match.© Sergey Kozmin