ПРОЕКТ «ТВОЙ БЮДЖЕТ» ПРОВЕДЕТ АНО ИНИ

Контракт на проведение проекта «Твой бюджет»
выиграл АНО Институт научных исследований ЕУСПб

Четвертый цикл проекта «Твой бюджет - 2019» будут проводить сотрудники Европейского университета. Контракт на оказание Комитету финансов услуг по реализации мероприятий по вовлечению жителей Санкт-Петербурга в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования в 6 административных районах Санкт-Петербурга выиграл АНО Институт научных исследований ЕУСПб. http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0172200003218000029

«Твой бюджет» – проект партиципаторного (инициативного) бюджетирования, который дает жителям Санкт-Петербурга возможность участвовать в развитии города — выдвинуть свои инициативы, проработать их на заседаниях и выбрать идеи-победители, которые будут реализованы.

В 2013 году Европейский университет в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета гражданских инициатив опробовал технологию партиципаторного бюджетирования в России: первыми муниципалитетами, запустившими подобный проект, стали Череповец и Сосновый Бор. В 2016 года проект «Твой бюджет» начал работу в Санкт-Петербурге, и это первый опыт реализации партиципаторного бюджетирования в городе федерального значения.

Пилотный проект «Твой бюджет» стартовал в Санкт-Петербурге на базе двух районов города, в 2017 году количество районов увеличилось до пяти, с 2018 года в проекте принимают участие шесть районов города. В 2016 году участие в проекте «Твой бюджет» приняли 580 жителей Санкт-Петербурга, которые подали 766 идей, а в 2019 году 7242 жителя предложили 7646 идей по развитию городской среды.

Сбор заявок на участие в проекте «Твой бюджет — 2019» проходил с 15 января по 15 февраля. Инициативы принимались от жителей всех районов, после окончания приема был проведен анализ идей и подведены итоги конкурса: участниками проекта стали шесть районов, набравших наибольшее количество заявок. В проекте «Твой бюджет — 2019» примут участие Невский район, Московский район, Фрунзенский район, Василеостровский район, Красногвардейский район, Петроградский район.

С 4 по 11 марта в районах-участниках «Твоего бюджета - 2019» пройдет очередной этап проекта - жеребьевки. Во время жеребьевки из всех людей, подавших заявку и пришедших на встречу, случайным образом будут выбраны 20 членов бюджетной комиссии, которые будут заниматься своими инициативами и на итоговом голосовании выберут победителей проекта. Там же будут выбраны 20 членов резерва, которые смогут заменить членов бюджетных комиссий, по каким-либо причинам выбывшим из проекта.

Даты и места проведения районных жеребьевок:

4 марта 2019 года, 19:00 - жеребьевка в Красногвардейском районе.

Место проведения: Охтинский центр эстетического воспитания

Адрес: ул. Маршала Тухачевского, 8

5 марта 2019 года, 19:00 - жеребьевка в Невском районе.

Место проведения: администрация Невского района

Адрес: пр. Обуховской Обороны, 163

5 марта 2019 гола, 19:00 — жеребьевка в Василеостровском районе.

Место проведения: Дом молодежи Василеостровского района

Адрес: Большой пр., 65

6 марта 2019 года, 19:00 — жеребьевка во Фрунзенском районе.

Место проведения: администрация Фрунзенского района

Адрес: Пражская ул., 46

6 марта 2019 года, 19:00 — жеребьевка в Петроградском районе.

Место проведения: администрация Петроградского района

Адрес: Большая Монетная ул., 19

11 марта 2019 гола, 19:00 — жеребьевка в Московском районе.

Место проведения: КДЦ Московский

Адрес: Московский пр., 152

Заседания бюджетных комиссий в районах-участниках проекта начнутся после жеребьевок, будут проходить раз в неделю и закончатся в июне, когда на голосовании члены бюджетных комиссий выберут наиболее интересные и приоритетные для них инициативы. Инициативы-победители будут реализованы в 2020-2021 годах за счет бюджета Санкт-Петербурга. Каждая бюджетная комиссия распределит в своем районе 15 миллионов рублей. Важной составляющей проекта «Твой бюджет» является образовательный этап, в рамках которого члены бюджетных комиссий прослушают лекции по бюджетному процессу, урбанистике и государственным закупкам.

ГРАФИК ПРОЕКТА В 2019 ГОДУ

15 января — 15 февраля: Рекрутинг (прием заявок на участие в проекте)

Март: Жеребьевки и формирование бюджетных комиссий районов

Март — июнь: Заседания бюджетных комиссий в районах (в т.ч. лекции)

Апрель-май: Экспертиза инициатив в органах власти

Июнь: Презентации и голосования по выбору победителей

Cайт проекта «Твой бюджет»: https://tvoybudget.spb.ru

Группа проекта «Твой бюджет» в социальных сетях:

https://vk.com/tvbspb