ЧТО ПОМОЖЕТ РАЗВИТИЮ ПЕТЕРБУРГА

 
03.04.2019
 
Университет
 
Олег Паченков
 
Европейский в медиа

Статья опубликована на портале «Петербургский дневник» 01.04.2019 под заголовком  «Эксперт рассказал, что поможет развитию Петербурга. Ставку вновь делают на человеческий капитал».

На Неделе городских изменений, которая стартует 17 апреля в центре дизайна и архитектуры ArtPlay, жители Санкт-Петербурга узнают, как общество может принимать участие в развитии города. Один из экспертов, принимающих участие в мероприятии, рассказал «Петербургскому дневнику», о чем пойдет речь.

 

ОТ ДВОРОВ ДО ДОМОВ

Сегодня в Бразилии или Португалии есть города, где жители участвуют в распределении половины бюджета города. Практика привлечения горожан к распределению бюджета в принципе не новая. Так называемое инициативное бюджетирование существует с 80-х годов XX века.

В Петербурге есть аналогичная практика – проект «Твой бюджет», когда горожане активно предлагают идеи благоустройства города.

Но это не единственная форма прямого участия петербуржцев в городском развитии. «Еще одна распространенная практика – соучаствующее проектирование, когда будущих пользователей привлекают профессиональные архитекторы или дизайнеры для проектирования объектов или пространств на самых ранних стадиях, – рассказывает директор Центра прикладных исследований Европейского университета в Петербурге Олег Паченков. – Это делается для того, чтобы спроектировать уникальный продукт, отвечающий особенностям и запросу конкретных людей в конкретном месте. Так, в Германии архитекторы нередко привлекают школьников к проектированию школьных дворов. В Скандинавии распространена практика проектирования не очень масштабных многоквартирных домов с привлечением будущих жильцов – на этапе, когда они становятся дольщиками».

 

ПОЛЕЗНОЕ СОУЧАСТИЕ

По словам собеседника «Петербургского дневника», в России уже несколько лет действует практика соучаствующего проектирования общественных пространств. Например, в Татарстане существует программа, благодаря которой десятки общественных пространств по всей республике проектируются при помощи проектных сессий. В них участвуют жители городов и поселков. То есть те, для кого эти пространства проектируются. «Элементы соучастия повышают качество проектов и эффективность расходования средств, снижают вандализм, – добавляет специалист. – В результате эти проекты повышают качество жизни, потому что один из запросов жителей большого города – на уважение к ним со стороны власти и бизнеса и, конечно, на самореализацию. Проекты, воплощенные в жизнь, таким образом, дают людям и то и другое».