ПОЧЕМУ ОНИ — ПАРА? НА ЯМАЛЕ УЧЁНЫЕ ИССЛЕДУЮТ НЕОЧЕВИДНЫЕ СВЯЗИ СЕВЕРЯН С «ЗЕМЛЯНАМИ»

 
08.04.2019
 
Центр социальных исследований Севера
 
Елена Лярская
 
Европейский в медиа

Статья опубликована на портале «СЕВЕР-ПРЕСС» 08.04.2019 под заголовком «Почему они — пара? На Ямале учёные исследуют неочевидные связи северян с "землянами"».

На Ямале работает участник проекта «Арктические связи: люди и инфраструктуры» научный сотрудник центра социальных исследований Севера Европейского университета, кандидат исторических наук Елена Лярская.

Она пояснила корреспонденту ИА «Север-Пресс», что исследование ставит целью выделить и оценить факторы, объясняющие социальное поведение населения Арктической зоны РФ, а также понять, как реальные и возможные экономические изменения в Арктике влияют на выстраивание жизненных стратегий северян. Вопреки широко распространённому мнению, Арктическая зона не отделена от остального мира стеной — напротив, для неё исключительно важно понятие связности. Многочисленные связи различного характера (как осязаемые — инфраструктурные, так и человеческие – символические), не только пронизывают сам регион, обеспечивая передвижение людей, вещей и информации внутри Арктической зоны, но и соединяют её с остальной территорией страны.

Целевая группа исследования включает как коренное, так и не коренное население. Географические рамки проекта максимально широки: Ненецкий автономный округ, республика Коми, ЯНАО, Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ, Магаданская область. В фокусе этого исследования — посёлки Севера и Дальнего Востока России, маркируемые официальным медиаресурсом как депрессивные и бедные территории. Цель проекта — описание экономики (механизмов, стратегий и практик) неформального природопользования в посёлках, богатых природными ресурсами, с плохой транспортной доступностью, в прошлом имевших опыт сильного государственного присутствия.

«Есть проблемы описания того, как живут на Севере люди, — отметила Елена Лярская. — В большинстве случаев коренных жителей описывают отдельно, а всех остальных — отдельно. В случае научных описаний Ямала мы получим картину того, как живут оленеводы либо как живут газовики, либо какие конфликты у тех и других. Хотя на самом деле здесь живёт много разных людей, и ненцы могут оказаться связанными с Газпромом, а, например, врачи, учителя, чиновники из расследования выпадают. Или когда говорят о них, то не говорят о Ямале».

В ходе предыдущих исследований на Ямале Елена Лярская и её коллеги поняли, что Север не существует изолированно, его особенность в том, что он постоянно, интенсивно связан с другими регионами. Грузы, информация постоянно перемещаются. Для Ямала характерна высокая мобильность. Иногда бывает, что часть семьи живёт на Севере, часть на юге. Дети уехали учиться, потом они, может быть, приедут. Люди собираются на пенсию уезжать в другой регион, а вместо них могут приехать их друзья, знакомые, родственники. Северяне постоянно уезжают в отпуска на юг, лечиться в другие регионы, из других регионов люди приезжают на Север... Некоторые регионы можно называть парными, например, Ямал и Тюмень с устойчивыми интенсивными связями. Но административная связь, географическая близость — это, по наблюдениям учёных, не обязательное условие.

Например, сейчас у Норильска один из парных регионов — Белгород, они туда уезжают покупать квартиры, на пенсию. У Ямала очень много парных регионов, потому что много миграции из разных мест. У людей родственники в Башкирии, Челябинске, Омской области... На взгляд Елены Лярской, на Ямале власти очень разумно организовали субсидируемые маршруты, а то, что снизили цены на билеты для многодетных семей – это вообще беспрецедентный шаг.

На Севере есть регионы, где пока не было субсидируемых маршрутов. И учёные не могут увидеть связи Норильска и Белгорода, потому что на виду только связь Норильска и Москвы и Москвы и Белгорода. А ещё им очень интересно узнать, что означает среди людей, которые живут на «земле», то, что их родственники уехали на Север. Считают ли они это хорошей карьерой?

«Мы хотим посмотреть, как жизнь в Арктической зоне выглядит не из Москвы или Петербурга, с высоты птичьего полёта, а из этих регионов, – пояснила Елена Лярская. – Идея заключается ровно в том, чтобы мы, приехав в один из северных регионов, нашли ему парный. В моём случае – это Тюмень и Курган».

А, например, Ненецкий автономный округ оказался связан с Кировской областью. Это логистическая связь, оттуда продукты привозят. Но на Ямале кировскую продукцию привозят по железной дороге, а там нет железной дороги, и товар доставляют вездеходами. В посёлке Индига ближайшие серьёзные магазины находятся на Мезени, это Архангельская область. Это соседний регион, но туда нет никакой дороги. Уже из Мезени можно нормально добираться до Архангельска. Там есть снегоходная трасса, знакомые, у которых можно остановиться и переночевать. Так возят товары зимой, хотя считается, что в Индигу товары привозят только северным завозом.