В ПРОЕКТЕ «ТВОЙ БЮДЖЕТ» ЗАКОНЧИЛСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

 

В «Твоем бюджете — 2019» завершился образовательный этап: участники проекта прослушали лекции по урбанистике и городским сообществами, полномочиям органов исполнительной власти, формированию бюджета и 44 Федеральному закону.

 

Последняя лекция образовательного этапа проекта «Твой бюджет» была посвящена реализации инициатив: победители прошлых лет, урбанисты и городские активисты рассказывали, как продвигать идеи за рамками «Твоего бюджета» и воплощать проекты самостоятельно или в команде. Лекция прошла 14 мая в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Первой перед участниками проекта выступила модератор «Твоего бюджета» Оля Мнишко. Оля рассказала о своем опыте объединения людей: уже несколько лет вместе с единомышленниками она занимается преобразованием реки Карповки. Сообщество «Друзья Карповки» проводит мероприятия, которые привлекают внимание к проблемам реки, собирает неравнодушных горожан для формирования проекта по благоустройству территории — Оля считает, что и один человек способен изменить город, но команда справится с этим веселее и сможет сделает гораздо больше. 

Видео лекции Оли Мнишко: https://www.youtube.com/watch?v=eUU1T8irquw&t=8s 

Презентация Оли Мнишко: https://clck.ru/G4KBq 

Фотография сообщества «Друзья Карповки».

 

Инга Узянбаева стала победителем проекта «Твой бюджет — 2018» с инициативой раздельного сбора мусора в Пушкинском районе. Инга предложила не просто поставить контейнеры, но провести лекции и семинары, чтобы заложить основы экокультуры, и организовать передвижную выставку, которая расскажет о масштабах и последствиях мусорной проблемы. Инга считает, что главное — верить в то, что делаешь — и тогда можно воплотить любую инициативу: уже пятый год жители Пушкинского района раздельно сортируют мусор благодаря общественному движению «Раздельный сбор в СЛАВЯНКЕ», созданному Ингой. 

Видео лекции Инги Узянбаевой: https://www.youtube.com/watch?v=yPvEXJM3c7k&t=16s 

Презентаци Инги Узянбаевой: https://clck.ru/G4KK8 

Фотография сообщества«Раздельный сбор в СЛАВЯНКЕ».

 

Маргарита Каурова координирует «Том Сойер Фест – Санкт-Петербург» - фестиваль, где волонтеры и все желающие приводят в порядок деревянные дома. Фестиваль проводится на небюджетные деньги — с помощью спонсоров и пожертвований самих горожан, и Маргарита поделилась опытом, как привлекать к своим проектам спонсоров, чем заинтересовывать их, рассказала о плюсах и минусах различных краудфандинговых платформам. 

Видео лекции Маргариты Кауровой: https://www.youtube.com/watch?v=cP0Gpv7jDts&t=6s 

Презентация Маргариты Кауровой: https://clck.ru/G4U5p 

Фотография сообщества «Том Сойер Фест – Санкт-Петербург».

 

Победитель проекта «Твой бюджет-2018» Валентина Соловьева - координатор и активный участник общественного движения «Красивый Петербург». У Валентины большой опыт реализации разных городских инициатив, но на лекции она поделилась только двумя историями: долгой и сложной установкой велопарковки у метро «Василеостровская» и благоустройством собственного двора, которое неожиданно для нее поддержали и быстро реализовали муниципальные власти. 

Видео лекции Валентины Соловьевой: https://www.youtube.com/watch?v=F-fYciQIuuQ&t=5s 

Презентация Валентины Соловьевой: https://clck.ru/G4U4R 

img88

Фотография Анны Красновой.

 

 

Во втором блоке лекции выступил сооснователь мастерской речевых компетенций beSMART Давид Бокучава. Совсем скоро участникам «Твоего бюджета» предстоит презентовать свои инициативы перед коллегами из бюджетных комиссий — и Давид рассказал, как сделать хорошую презентацию, которая может привести к победе. Главное, по мнению Давида, правильно определить целевую аудиторию, понять, что ее беспокоит в каждом конкретном случае и дать правильные ответы на эти беспокойства. 
 

Видео лекции Давида Бокучавы: https://www.youtube.com/watch?v=OIH4bWjQJlc&t=6s 

Презентация Давида Бокучавы: https://clck.ru/G4Ugv 

 

Образовательный этап — это черта, которая отличает проект «Твой бюджет» от других практик партиципаторного бюджетирования. Набор лекций для членов бюджетных комиссий, на которых они получают знания по полномочиям органов исполнительной власти, бюджетному процессу, урбанистике, по другим темам, связанным с реализацией инициатив, нужен для того, чтобы идеи участников были осуществимы в рамках существующего законодательства. После лекционного блока члены бюджетных комиссий понимают, как доработать свои инициативы, чтобы из идеи они превратились в реализуемые проекты. 

_____________________________________________

Проект партиципаторного бюджетирования «Твой бюджет» работает в Санкт-Петербурге в 2016 года. Четвертый цикл проекта «Твой бюджет - 2019» проводят сотрудники Европейского университета. Контракт на оказание Комитету финансов услуг по реализации мероприятий по вовлечению жителей Санкт-Петербурга в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования в 6 административных районах Санкт-Петербурга выиграл АНО Институт научных исследований ЕУСПб.

 

Фотографии Анны Красновой.