ЕУСПб запускает новую образовательную программу «Университетский менеджмент»

 
13.06.2019
 
Университет

Европейский университет в Санкт-Петербурге запускает новую образовательную программу профессиональной подготовки «Университетский менеджмент».

На фоне крупных инвестиций в высшее образование в России возник дефицит образовательных программ, которые подготавливают управленцев для университетов или осуществляют переподготовку действующих кадров.

Программа профессиональной подготовки «Университетский менеджмент» охватывает все стороны управления современным университетом и дает понимание, как должен функционировать и развиваться университет, чтобы встроиться в мировой контекст.

Программа «Университетский менеджмент» использует международный опыт Европейского Университета, а также знания ведущих экспертов в области высшего образования.

Цели программы «Университетский менеджмент»:

  • модернизировать менеджмент высшего образования в России, используя лучшие российские и мировые практики,
  • включить действующих университетских управленцев в контекст современных тенденций в образовательном менеджменте.

Программа «Университетский менеджмент» состоит из 4 блоков, каждый из которых определяет одну из сторон университетского менеджмента:

  1. Внебюджетное финансирование университетов,
  2. Наука в университете, исследовательский университет,
  3. Управление университетом: истоки, современность, будущее,
  4. Новые модели образования в университетах.

Вы можете выбрать для обучения любое количество блоков. Прослушавший один блок получит сертификат о повышении квалификации. Прослушавший всю программу – диплом о профессиональной переподготовке.

Содержание образовательный программы «Университетский менеджмент»:

  1. Блок «Управление университетом: истоки, современность, будущее» дает системный взгляд на управление университетом, руководство, формирование системы и структуры административного устройства, надзора, контроля и мотивации, формирования и реализации стратегии - то, что по-английски называется «governance». Слушатели получат системное видение истории университетов, их роли в обществе, обсудят опыт и тенденции внутри- и внешне- университетского управления, взаимоотношения с государством.
  2. Блок «Внебюджетное финансирование университетов» сформирует понимание возможностей и источников получения внебюджетных средств для университета в контексте стратегического развития. Слушатели познакомятся с техниками фандрайзинга в разных сегментах и обсудят принципы организации фандрайзинговой, грантовой и проектной работы в университете. Достаточное место и время будет уделено всем аспектам эндаумента как механизма стратегической финансовой устойчивости университета.
  3. Блок «Наука в университете. Исследовательский университет» поможет понять место и устройство науки в университетах - как начинающим развивать исследовательскую деятельность, так и устойчивым научным университетским центрам. Слушатели познакомятся с методами, которые позволяют понять, как устроена работа исследователей, а также научатся оценивать их работу, нанимать на работу профессоров и исследователей, создавать продуктивную научную среду, повышать научные рейтинги университета.
  4. Блок «Новые модели образования в университетах» представит новый взгляд на образовательный процесс в университете: предложит посмотреть на учебу с точки зрения студентов, иностранцев, через интернет или из арбитражного суда. Обсудив анализ новых практик и тенденций, слушатели познакомятся не только с обобщенным уникальном опытом, но и получат практические рекомендации по организации международных программ, формировании системы online образования, запуска и реализации междисциплинарных программ и т.п.

Продолжительность блока – порядка 1,5 месяцев: 5-6 дней интенсивных очных занятий + 3-4 недели дистанционного общения» + 5-6 дней для case study и защиты проектов.

Прослушавшим определенный программный минимум будет предоставлена возможность участия в летней школе, организованной совместно с университетом Индианы (США) и Ассоциацией университетских управленцев США (NACUBO).


Календарный план программы «Университетский менеджмент» на 2019-2020 годы:

Середина сентября – октябрь 2019 - Внебюджетное финансирование университетов.

Ноябрь-декабрь 2019 - Наука в университете. Исследовательский университет.

Февраль-март 2020 - Управление университетом: истоки, современность, будущее.

Апрель-май 2020 - Новые модели образования в университетах.


Стоимость программы: 120 тыс.руб. за один блок за человека. (НДС не облагается)

При единовременной оплате более одного блока одним человеком или участия трех и более человек от одного университета - 114 тыс.руб/чел/блок. (НДС не облагается)

При единовременной оплате всех четырех блоков (до начала первого) - 110 тыс.руб/чел/блок. (т.е. 440 тыс.руб. вся программа за одного человека) (НДС не облагается)

При единовременной оплате всех четырех блоков (до начала первого) для трёх и более представителей одного университета - 100 тыс.руб/чел/блок. (т.е. 400 тыс.руб. вся программа за одного человека) (НДС не облагается).

В стоимость включены:

  • работа преподавателей
  • выступления экспертов
  • учебные пособия и материалы
  • консультации, вебинары и т.п. в период между сессиями
  • взаимодействие с ментором проекта
  • работа организаторов
  • кофе-брейки
  • минимум два обеда/ужина
  • networking reception и мероприятия
  • заряд креативности
  • новый социальный капитал

В стоимость НЕ включены проезд и проживание участников, личные расходы.


Директор образовательной программы «Университетский менеджмент»: Светлана Лаврова. 

Заявки на обучение принимаются по адресу: univ_management_progr@eu.spb.ru. Если у вас остались вопросы, пишите на этот адрес!

Сайт образовательной программы «Университетский менеджмент»:  http://univ-management.eu.spb.ru/