ДОСТУПЕН ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ СОЦИОЛОГА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВА

 
18.07.2019
 
Университет
 
Андрей Алексеев

Вниманию социологов и не только! Электронный архив выдающегося российского социолога Андрея Николаевича Алексеева (как называл он сам «ядро Фонда А. Алексеева») размещен на сайте Открытого архива ЕУСПб по ссылке http://arch.eu.spb.ru/object/1715971 

Единицы хранения, сформированные самим Андреем Николаевичем, сохранены в неприкосновенности. Остальной материал – папки и файлы – объединены в единицы хранения по алфавиту.

 

Андрей Николаевич Алексеев (1934 - 2017) - социолог, кандидат философских наук. Работал в Социологическом институте РАН. Специализировался в области социологии СМИ, социологии культуры, социологии личности, социологического изучения образа жизни и жизненного пути, методологии социологических исследований. В 1970 защитил кандидатскую диссертацию. В возрасте 45 лет поступил в качестве слесаря-наладчика на завод «Полиграфмаш» с целью экспериментального исследования производственной жизни «изнутри». Результаты этого эксперимента легли в основу четырехтомной книги «Драматическая социология и социологическая ауторефлексия». Колумнист информационно-аналитического портала «Когита.ру», консультант научно-информационного центра «Мемориал» (СПб). Член Советской социологической ассоциации с 1969 г.; член Санкт-Петербургской ассоциации социологов – с 1992 г.; Почетный член Российского общества социологов (с 2009 г.).

«... Андрей в реальности борец-великомученик. Его отличает способность противостоять любым вызовам времени, в котором он живет, и оставаться самим собой. Я знаю мало людей, которые выходили победителями из сражений с системой. [Есть люди, которые] посмели усомниться в научности четырехкнижия Андрея. Думаю, что это от их неспособности “парить” на высотах, где торжествует его талант и дух» (Б.М. Фирсов).

В сентябре 2018 года материалы научного архива Андрея Николаевича и его электронный архив поступили на хранение в фонды Открытого архива Европейского университета в Санкт-Петербурге www.arch.eu.spb.ru. Поиск на сайте архива оптимально осуществить через тематический указатель «Алексеевский электронный архив».