ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКА

 
27.08.2019
 
Университет
 
Сергей Зилитинкевич

6 сентября в рамках ортогонального семинара Европейского университета в Санкт-Петербурге состоялась публичная лекция профессора Метеорологического института Финляндии (FMI), лауреата премии Международной метеорологической организации Сергея Сергеевича Зилитинкевича.

Тема лекции: “Изменение климата с точки зрения физика”.

  • В какой степени продолжающийся изменение климата является антропогенным?
  • Основные отлики между климатом, биосферой и техносферой.
  • Ключевые роли урбанизации, обезлесения и других изменений в землепользовании.
  • Почему изменение климата так сильно выражено в Арктике?
  • Как биосфера реагирует на глобальное потепление: микроклиматы как примитивные единицы непосредственного окружения человека,
    Хаос, порядок и самоорганизация в климате и климато-биосферных системах.

 

Сергей Сергеевич Зилитинкевич - профессор Метеорологического института Финляндии (FMI), руководитель исследовательской группы кафедры атмосферных исследований на физическом факультете университета г. Хельсинки, ведущий научный сотрудник института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, профессор исследовательского центра по окружающей среде и дистанционному зондированию имени Ф.Нансена (NERSC). В область научных интересов Сергея Зилитинкевича входят геофизика, метеорология, океанология. Создал 7 оригинальных университетских курсов по метеорологии, океанографии и космическим исследованиям, создал и преподавал во всем мире короткие курсы по геофизической турбулентности и пограничным слоям, преподает в университетах России, Германии, Швеции, Финляндии. Автор 9 книг.

В июне 2019 года Сергей Зилитинкевич стал лауреатом престижной премии Международной метеорологической организации (International Meteorological Organization) за выдающийся вклад в метеорологию, климатологию и научные исследования. Сергей Зилитинкевич отмечен наградой за «новаторские изобретения в области физики турбулентности и атмосферных пограничных слоев, которые привели к существенному развитию наших знаний о системе Земли, дали ход прогрессу в области прогнозирования погоды и качества воздуха и создали основу для зарождения новых видов климатического обслуживания».