ВЛАДИМИР ЛАПИН ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО»

 
13.09.2019
 
Факультет истории; Центр изучения культурной памяти и символической политики
 
Владимир Лапин
 
Достижения

Статья опубликована портале "RG.ru" 12.09.19 под заголовком «Премия как орден».

Текст: Ольга Штраус (С.-Петербург) Российская газета - Федеральный выпуск № 205 (7963)

Фото: Наталья Онищенко

 

В Петербурге назвали победителей премии «Александра Невского».

 

В четверг в отеле Талион наградили лауреатов Всероссийской историко-литературной премии за 2019 год. Всем победителям помимо денежных призов вручены символы премии - скульптурные изображения святого благоверного князя Александра Невского.

 

В этом году на победу в конкурсе претендовали 224 историко-литературных произведения и 55 музеев из 30 регионов страны.

Первого места в номинации «Литературный конкурс» удостоен Владимир Лапин за книгу «Цицианов», вышедшую в серии «ЖЗЛ». Она рассказывает о жизни прославленного генерала, князя Цицианова. Именно этот грузинский князь, известный остроумец и храбрец, на практике осуществил присоединение Грузии к России, много способствовал установлению мира на Кавказе.

- Он раздвиг пределы России. И я счастлив и горд, что смог хоть в какой-то мере воздать должное его удивительной судьбе, - сказал, получая премию, автор книги.

 

Вторая премия в этой номинации присуждена Наталии Королевой, дочери великого космического конструктора за двухтомник «Сергей Павлович Королев. Мой отец».

- При жизни имя отца было засекречено настолько, что он дважды не смог получить Нобелевскую премию: за первый космический спутник и за гагаринский полет, - рассказывает Наталия Сергеевна. - Хрущев, когда ему позвонили из Нобелевского комитета, сказал, что науку у нас творит весь советский народ. А в 59 лет отец умер. Мне очень хотелось, чтобы его жизнь осталась в назидание потомкам, чтобы поколения знали о ней...

Для своей книги Наталия Королева «прошерстила», как сама говорит, 16 архивов, объездила все места, где жил ее отец, побывав даже на Колыме. Итогом этих изысканий стала еще одна книга - альбом фотографий и документов «Жить надо с увлечением», которую автор на церемонии награждения вручила устроителям премии как ответный дар.

 

Невозможно назвать всех лауреатов конкурса - среди награжденных специальными премиями писатели, историки, музейщики из Тобольска и Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга, Крыма и Тамбова, Кировской области и Тюмени.

И все же два музейных проекта хочется выделить особо. Это команда под руководством Евгения Богатырева, создавшая музейно-архитектурный комплекс «Дом-музей Тургенева в Москве» и проект «Музей семьи императора Николая II в Тобольске». За короткий срок «дом Муму», как называли здание Тургеневского музея москвичи, превратился в комплекс с богатейшей коллекцией.

Получая награду, Евгений Богатырев подчеркнул: для музейных работников эта премия является предметом необычайной гордости. За короткое время конкурс «Александр Невский» превратился в один из самых авторитетных и почитаемых в России.

Двух лауреатов поздравил председатель Союза писателей России Николай Иванов.

 

Владимир Лапин, автор книги «Цицианов», вышедшей в серии «ЖЗЛ». Символ премии - скульптурное изображение святого благоверного князя Александра Невского. Наталия Королева, автор двухтомника «Сергей Павлович Королев. Мой отец» с дочерью Марией.