Вебинар: «Интернационализация университета и в университете»

 
03.10.2019
 
Университет
 
Елена Чернышкова; Светлана Лаврова; Юлия Селюкова

8 октября 2019 г. ведущие эксперты в управлении университетами провели вебинар в котором представили анализ вопросов и ключевых проблем интернационализации в российских вузах.  

Вызовы времени, особенности международной жизни порождают новые тенденции в высшем образовании. Важнейшие из них – процессы глобализации и интернационализации. Все большее количество вузов понимают важность присутствия в международном поле и справедливо расценивают интернационализацию как ключевой фактор конкурентоспособности вуза. Однако многие сталкиваются с непониманием, как структурировать этот процесс в собственном вузе, в реалиях знакомого региона или города.

 

Темы:

  • Откуда и как берется идея необходимости интернационализации вуза?
  • Какие первые действия предпринимают университеты и какие надо (не надо) предпринимать?
  • Как оценить ресурсы на стратегию интернационализации?
  • Как быстро можно ждать результаты от интернационализации?
  • Как влияют размышления и действия по интернационализации на жизнь внутри университета, ректората, административных подразделений, кампуса, учебных и исследовательских департаментов?
  • Типичные ошибки при начале реализации направления на интернационализацию.  
  • Какие площадки, ресурсы могут помочь?

 

Спикеры вебинара:

Чернышкова

Елена Чернышкова

Заместитель председателя Попечительского Совета Европейского университета в Санкт-Петербурге, член Объединенного совета Фонда президентских грантов РФ, директор Центра исследований филантропии и социальных программ бизнеса, ВШЭМ УРФУ.
Селюкова

Юлия Селюкова

Член Правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала; учредитель, член наблюдательного совета Ассоциации технологических кружков НТИ; эксперт фонда «Сколково»; один из основателей и идеологов проекта «Лидеры корпоративной благотворительности»; предприниматель.
Лаврова

Светлана Лаврова, ведущая вебинара

Директор программы «Университетский менеджмент» Европейского университета в Санкт-Петербурге, советник ректора ЕУСПб, Исполнительный директор Фонда ЕУСПб.

 

Продолжительность вебинара – 1 час.

 

Более подробно о программе «Университетский менеджмент»