Новый сезон программы «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге»

 
07.11.2019
 
Факультет социологии
 
Ника Костенко
 
Европейский в медиа
6 ноября, в 13:00, вышел первый выпуск второго сезона программы «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге». Героем передачи стала Ника Костенко, доцент факультета социологии и философии Европейского Университета в Санкт-Петербурге. Спикер затронула проблему ценностной интеграции Востока и Запада и вместе с ведущей Александрой Петровской поразмышляла на тему: «Что о нас говорят наши ценности?»
 
Важным дополнением первого выпуска стала новая рубрика, посвященная книгам Издательства ЕУСПб, «Контора пишет». Рецензии на издания будут выходить в каждой передаче, в выпуске 6 ноября обсуждался сборник статей «Жить с достоинством» под ред. О. Хархордина:
 
«Авторы книги "Жить с достоинством", антрополог и социолингвист Капиталина Федорова,  филолог-классик Борис Маслов и политический философ Олег Хархордин, ищут ответы на простые, но очень важные вопросы. Всякий ли человек обладает достоинством? Что об этом думали в Древнем Риме и в России XIX века? О чем мы чаще рассуждаем сегодня: о чувстве собственного достоинства, о достоинстве страны, о достойной зарплате и достойном отдыхе? Возможно ли говорить о государстве, вставшем с колен, но игнорировать достоинство его граждан. И, наконец, главное: может ли в современной России достоинство объединить общество?»
 
Следующие выпуски программы:
 
13 ноября, 13.00 Юлия Сафронова о чтении, утопии и протесте поколения 1870-х гг. 
27 ноября, 13.00 Владимир Лапин про коррупцию в военном министерстве в Российской Империи
 
Предыдущие выпуски программы можно посмотреть здесь.