Леонид Алексеевич Савельев

Директор, доцент, Языковой центр
Ученая степень:
Кандидат филологических наук
Академическая биография
CV.pdf

Закончил филологический факультет ЛГУ в 1972 году. Закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию на филологическом факультете университета в 1985 году. С 1972 по 1973 год работал в должности старшего инспектора Отдела внешних сношений Ленгорисполкома депутатов трудящихся. С 1973 по 2015 год — ассистент, старший преподаватель, доцент и зав. кафедрой иностранных языков РГГМУ. По совместительству, с 1995 года по 2012 год — доцент Языкового центра Европейского университета. С 2012 по наст. время — директор Языкового центра Европейского университета (с 2016 года по основному месту работы).


Научные интересы: лингвистика, семантический синтаксис, методика преподавания иностранных языков, ESP (English for Specific Purposes), международные отношения в области охраны окружающей среды.

Избранные публикации

Учебники

  • 2007 Учебник английского языка для студентов-экологов. СПб. Изд-во РГГМУ, 2007
  • 2004 Основы академического и делового английского языка в сфере наук о Земле. СПб. Изд-во РГГМУ, 2004.
  • 1996 Учебник английского языка для студентов гидрометеорологических специальностей. СПб. Изд-во РГГМУ, 1996
  • English for Earth Sciences Под редакцией Л.А. Савельева

Научные статьи

  • 2020 «Инновационный и традиционный подходы к преподаванию иностранных языков в дистанционном формате». «Материалы научно-методической конференции Северо-Западного института управления РАНХиГС» (ISSN 2078-7383)

Книги

  • 2001 Цифры, формулы, символы в англоязычной научно-технической литературе. Изд-во "Сентябрь", 2001

Справочные издания

  • 2019 Русско-английский on-line словарь академической коммуникации, 2018-2019, 70 с. (в работе)
  • 2015 Англо-русский словарь по экологии и гидрометеорологии. Издание 2-е, исправленное и дополненное, под ред. Л.А. Савельева, соавторы: Н.В. Игнатьева, et.
  • 2002 Англо-русский словарь по метеорологии, гидрологии и океанологии. Издание 1-е

Учебные пособия

  • 2019 Сборник текстов и упражнений для самостоятельной и аудиторной работы студентов ЕУСПб, 2018-2019, 150 с. (в работе)
  • 2012 Савельев Л.А. "Английский язык для аспирантов гидрометеорологических специальностей", 143 стр. СПб, Изд-во РГГМУ, 2012.
  • 2012 Английский язык для аспирантов гидрометеорологических специальностей
  • 2011 Савельев Л. А. "Учебное пособие по грамматике английского языка", 87 стр. СПб, Из-во РГГМУ, 2011
  • 2006 Английский язык для экологов. Учебное пособие

Редактирование

  • 2010 Англо- русский словарь по экологии и гидрометеорологии (под редакцией). Второе издание - (под редакцией) - Изд-во РГГМУ, 2010.
  • 2002 Англо-русский словарь по экологии и гидрометеорологии (под редакцией). Первое издание. СПб. Изд-во РГГМУ, 2002.
  • 2002 Английский язык для студентов гидрометеорологических специальностей младших курсов. (Под редакцией) СПб. Изд-во РГГМУ, 2002

Тезисы докладов и материалы конференций

  • 2009 Education and Training to Enhance Young People's Awareness and Participation in Climate Change Issues. Presentation at United Nations Workshop on implementation of Article 6 of the UN Framework Agreement on Global Warming Issues. (Karlin L., Savelyev L.). Stockholm, Sweden, 2009. (Internet Resource, Swedish Environmental Agency).
  • 2008 Training through Research Approach to Investigate Coastal and Shelf Areas of the Baltic Sea. Abstracts of Coast-2-Coast Collaboration Conference. Darwin, Australia, 2008
  • 2008 Environmental Education and Training in the Russian Federation within the Frame of Bologna Process. (Karlin L., Savelyev L.). Book of abstracts. Global Conference Global Warming, Istanbul, Turkey. 2008.
  • 2007 Innovative Meteorology and Operational Hydrology. (Karlin L., Savelyev L.) CALMET-VII, Books of Abstracts, Beijing, China, 2007.
  • 2007 Application of AIJ Principle to Reduce CO2 Emissions in the North-West of Russia. (Karlin L., Savelyev L.). Greenhouse Conference, Kingstone, Canada, 2007.
  • 2006 Economic Aspects of Natural Disasters (Karlin L., Savelyev L.), SYMET-X, Proceedings, Nanjing, China, 2006.
  • 2003 University Change Management (Karlin L., Savelyev L.). SYMET-IX, Proceedings, Madrid, Spain, 2003.
А еще ...

Работа в ЕУСПБ

В Европейском университете Леонид Савельев работает с 1996 года, сначала в должности доцента, а с 2009 по настоящее время — Директора Языкового центра. За время работы в этой должности им разработана и реализована концепция эффективного обучения студентов и аспирантов вуза английскому языку для академических целей; удалось вдвое увеличить количество курсов, предлагаемых студентам, аспирантам и сотрудникам университета. Среди них: курс английского языка для аспирантов, слушателей ДПО и сотрудников университета, курс Academic Writing, реализуемый, в том числе, носителями языка, курс подготовки к сдаче экзамена IELTS и т. д. Все обязательные курсы имеют утвержденные программы, иную нормативную документацию и соответствующее учебно-методическое обеспечение. Многократно увеличилась целевая аудитория, штат сотрудников и бюджет Языкового центра; на протяжении многих лет успешно работает Лингафонный кабинет, ежегодно приобретается самая современная учебная и учебно-методическая литература и программное обеспечение для обеспечения разработанных Центром программ. К работе в ЯЦ удалось привлечь целый ряд высококвалифицированных преподавателей, включая носителей языка из США и Великобритании, имеющих большой опыт преподавательской и учебно-методической работы в зарубежных университетах и ведущих вузах города. Ежегодно Языковым Центром проводится Конференция для студентов университета на английском языке.

Научно-методическая и научно-исследовательская работа. Учебники и учебные пособия

Савельев подготовил и опубликовал ряд учебников, учебных пособий и словарей. Среди них: «Учебник английского языка для студентов гидрометеорологических специальностей» (гриф Министерства образования РФ), «Английский язык для экологов», «Основы академического и делового английского языка в сфере наук об окружающей среде», «Английский язык для аспирантов гидрометеорологических специальностей», «Английский язык для студентов гидрометеорологических специальностей младших курсов», «Цифры, формулы, символы в англоязычной научно-технической литературе», «Англо-русский словарь по экологии и гидрометеорологии» (в соавторстве) и др. Объем опубликованных учебников и учебных пособий составляет более 1000 страниц. За последние пять лет им подготовлен «Сборник заданий, текстов, и упражнений для самостоятельной работы студентов Европейского университета» (около 9 п л. ) и начата работа по составлению «Краткого on-line словаря академических терминов».

Публикации, доклады и участие в научных конференциях

Леонид Савельев — автор ряда статей по актуальным проблемам лингвистики и методики преподавания иностранных языков. Им подготовлен также ряд рабочих программ и методических разработок спецкурсов в указанных областях; опубликован ряд научных статей и сделаны доклады по актуальным проблемам лингвистики и преподавания иностранных языков на научно-практических конференциях в России и за рубежом.

Читаемые курсы

English (basics), Academic English, English for Environmental Studies.

Научные интересы: методика преподавания иностранного языков для специальных целей, методика преподавания академического английского языка, языка делового общения и профессиональной коммуникации; лингвистика; теория и практика перевода; международные отношения в области охраны окружающей среды.

Доклады и конференции

Леонид Савельев принимал участие в проектах международного сотрудничества в области гидрометеорологии, экологии, охраны окружающей среды и высшего образования, в том числе под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Участвовал и подготовил доклады (в соавторстве) на международных конференциях, как в России, так и за рубежом: в Италии, Испании, Австралии, США, Канаде, Китае, Германии, Швеции, Швейцарии, Сингапуре, Турции, Хорватии, Финляндии, Эстонии, Кипре и  в др. странах.

Повышение квалификации, стажировки за рубежом

Савельев прошел четырехмесячную стажировку в университете г. Лидса (Великобритания) и стажировку по гранту ЕУСПб в университете г. Кадиса, Испания.

Работа за рубежом

Леонид Савельев прочитал курс лекций по лингвистике в университете г. Порто, Португалия.

Заслуги и награды

В 2005 Леониду Савельеву присвоено звание «Почетный работник образования РФ», в 2014 номинирован Ученым Советом РГГМУ на звание «Заслуженный работник образования РФ»; награжден медалью «в память 300-летия Санкт-Петербурга», отраслевыми и городскими знаками отличия.