Наука, техника и мы: что между нами происходит? Лекция Лилии Земнуховой

 
05.09.2017
 
Центр исследований науки и технологий

7 сентября в 19.00 лекторий «Александрийская библиотека» приглашает на лекцию социолога Лилии Земнуховой «Наука, техника и мы: что между нами происходит?» 

Состояние нашего общества напрямую связано с технологиями. Да что уж там: они давно определяют нашу жизнь. Дружеское общение и бизнес, доступ к знаниям и личная жизнь неотделимы сегодня от науки и технических открытий. С 1980-х годов исследования науки и технологий (Science and Technology Studies) становятся одним из главных интересов социологов. Как происходит взаимодействие общества с научно-техническим развитием – основной вопрос STS. 

Прогресс в обществе встречает много сопротивлений: в виде скептиков, экономических и политических сил и других барьеров. С другой стороны, предпринимается всё больше попыток предотвращать негативные последствия, видеть риски и угрозы стремительного прогресса. 

На лекции мы посмотрим, как общество взаимодействует с научно-техническим прогрессом на разных уровнях: 
- научно-технической политики; 
- профессиональных академических и индустриальных партнерств; 
- повседневных пользовательских практик. 

А примеры из STS помогут объяснить, как общество участвует в производстве знания, о чем свидетельствуют не-пользователи и зачем ученым учитывать культурный контекст. 

Лилия Земнухова — социолог, кандидат наук, научный сотрудник Социологического института РАН и Европейского университета в Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургской ассоциации социологов. 
---------------------------------------------— 
Когда: 7 сентября, 19.00 
Где: ул. Достоевского, 19/21, лит. Б. Лекторий «Александрийская библиотека» в кластере «Игры разума» 
Билеты