Регулярный семинар Центра STS. Выступление Сергея Мохова "Идеальные поломки: рынок ритуальных услуг и инфраструктурный квест"

 
01.11.2017
 
Центр исследований науки и технологий

20 ноября, 17.00-19.00, в рамках Регулярного семинара Центра STS, состоится выступление Сергея Мохова, главного редактора научного журнала "Археология русской смерти", координатора Лаборатории социальных исследований смерти и умирания, аспирант НИУ ВШЭ (Москва). Тема доклада: «Идеальные поломки: рынок ритуальных услуг и инфраструктурный квест». Место проведения: Новое здание ЕУ, аудитория 217, ул. Гагаринская, 6/1.

 

Рынок ритуальных услуг в современной России наследует советскую инфраструктурную модель. Муниципальные власти контролируют кладбища, морги и крематории в то время как частный бизнес лишен легальных возможностей для развития собственной инфраструктуры. При этом основной особенностью функционирования (пост)советской инфраструктуры становится ее постоянные поломки и выход из строя - отсутствие дорог, сломанные холодильники в моргах, нелегальность и стихийность объектов, бесхозяйственность и т.д.

Как дисфункциональность инфраструктуры влияет на практику современных российских похорон?

Как поломка и ремонт инфраструктуры собирают социальный порядок?

На семинаре будут представлены результаты этнографического исследования работы нескольких похоронных агентств, выполнявшегося в 2015-2017 годах. С одной стороны, предлагается обсудить как подобная дисфункциональность намеренно поддерживается акторами рынка ритуальных услуг и становится объектом торга между муниципальными властями, работниками бюджетной сферы, частным бизнесом и потребителями. С другой стороны, каким образом проблемы функционирования похоронной инфраструктуры встраиваются в ритуальные практики и превращают похоронный ритуал в игровой квест по преодолению поломок.