Стратегическая сессия "Социально-культурные компетенции для НТИ" в рамках баркемпа НТИ-2035

 
10.11.2017
 
Центр исследований науки и технологий

8 ноября в Точке кипения в Санкт-Петербурге в рамках баркемпа НТИ-2035 состоялась стратегическая сессия Центра STS "Социально-культурные компетенции для НТИ".

На сессии обсуждались перспективы создания Центра социокультурных компетенций НТИ, который бы сопровождал технологическое развитие с учетом локальных и национальных социальных условий. В рамках установочного обсуждения участники предложили посмотреть на технологии с точки зрения их влияния на человека - того, как они способны влиять на социальную жизнь, как могут быть полезны, а самое главное - как подготовить общество их принимать.

Лилия Земнухова (Центр STS, ЕУСПб) рассказала о накопленном мировом опыте изучения технологий, которые неотделимы от человека как их создателя и пользователя, от социальных отношений и культурных особенностей как среды их внедрения.

Олег Паченков (Центр прикладных исследований, ЕУСПб) рассказал о том, что исследования российских технопредпринимателей показали, что локальные барьеры связаны не только с проблемами в коммуникации между разными стейкхолдерами, но и с недостатком социокультурных компетенций (открытость, рефлексивность, гибкость, готовность к междисциплинарному сотрудничеству, и др.).

Николай Руденко (Центр STS, ЕУСПб) представил проект Центра социокультурных компетенций НТИ, который разрабатывается в Европейском университете в Санкт-Петербурге, и который основан на предоставлении образовательных, исследовательских и инжиниринговых сервисов малым и крупным технологическим компаниям.

Андрей Силинг (АСИ) поделился своим видением сложностей, возникающих при создании “социокультурной матрицы НТИ”, потребность в которой остро ощущается авторами и участниками НТИ, но попытки формулирования которой до сих пор не увенчались успехом. И выразил надежду на то, что в рамках создания планируемого организаторами сессии “Центра компетенции НТИ” эту задачу удастся решить за счет привлечения более широкого круга экспертов.

На сессии вместе с социологами Центра исследований науки и технологий Европейского Университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Западного института управления РАНХиГС участники проектировали решения для будущего Центра компетенций, а также сформировали перечень предложений для компаний НТИ в сфере знаний об обществе. В рамках групповой работы три команды декомпозировали барьеры, с которыми сталкиваются разработчики и технопредприниматели, обсудили пути и форматы их решения. Идея Центра компетенций как платформы для формирования профессиональных сообществ вокруг НТИ, обмена опытом, интенсивной коммуникации, сборки проектных групп и обсуждения стратегических планов, дополнилась новыми деталями.

До конца года организаторы представят модель Центра социокультурных компетенций для НТИ, созданную по результатам проведенной стратегической сессии; желающие принять участие в дальнейшей разработке дизайна Центра компетенций смогут присоединиться к этой работе. Некоторые из участников сессии уже выразили такое желание и будут включены в рабочую группу.

 

 {gallery}sts/081117_Barcamp{/gallery}