Выступление Дениса Сивкова на Регулярном семинаре Центра STS

 
22.03.2018
 
Центр исследований науки и технологий

15 марта 2018 состоялся очередной регулярный семинар Центра STS, на котором Денис Сивков (кандидат философских наук, доцент кафедры эпистемологии и теоретической социологии ИОН РАНХиГС) выступил с докладом на тему «Русский крафтовый космос».

Денис Сивков рассказал о «самодельных» проектах освоения космоса, когда «простые люди», зачастую без специализированной подготовки, самостоятельно разрабатывали и реализовывали технологические решения для задач, которые обычно стоят перед космической промышленностью. 

Исследование Дениса укладывается в два современных научных направления: во-первых, это антропология будущего, в рамках которой исследуют современные маргинальные практики выживания «вне цивилизации» и привычных больших инфраструктур, предполагая, что такие практики могут стать мейнстримом в одном из сценариев будущего. Во-вторых, Денис опирается на исследования локальных практик производства космоса, появляющихся в первую очередь в работе ученых и инженеров. Так, например, представления о космосе, которые будут получены с помощью различных приборов, напрямую связаны с тем, как будет происходит координация различных специалистов, конструирующих эти приборы.  

В своей презентации Денис рассказал о трех проектах освоения космоса, которые были инициированы и осуществлены не силами государства — как это было долгое время принято как в СССР (и в дальнейшем в России), так и в США, — а руками «простых людей», которые не обладали значительными ресурсами, специализированным знаниями и не работали в космической индустрии. 

Первый проект — запуск самодельного спутника «Маяк», — хоть и оказался неудачным, но все же продемонстрировал успех краудфандинговой кампании и большое число заинтересованных в DIY-космических проектах. Второй кейс, который исследовал Денис — запуск мышей в стратосферу, который осуществился в рамках проекта по популяризации науки среди детей. Главной задачей было вовлечь детей-участников проекта в конструирование летательного аппарата для мышенавтов и провести его запуск и спуск, сохранив мышей живыми. Наконец, третий исследуемый случай — конструирование скафандров в домашних условиях. Бывший космонавт из доступных каждому материалов создает настоящие работающие скафандры практически на кухне у себя дома и продает их коллекционерам и представителям киноиндустрии.

Рассказанные Денисом истории показывают, что люди стремятся технологически осваивать мир сами, и даже в таком, казалось бы, сложном вопросе, как космические технологии, добиваются успехов. Людям далеко не всегда нужно для этого государство, институции или большие технологические системы.